Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Многоквартирные дома ремонтируем сами

Многоквартирные дома ремонтируем сами

В этом году каждому собственнику жилья в многоквартирном доме (МКД) предстоит начать сбор средств на капитальный ремонт общего имущества дома, в котором он живет. В отличие от владельца частного дома, хозяину квартиры в многоквартирном доме придется ремонтировать его вскладчину с остальными жильцами. В Чувашской Республике плата за один квадратный метр жилья установлена в размере 5 рублей 20 копеек. Согласно рекомендациям Минрегионразвития РФ, плата в разных регионах составит от 5 до 12 рублей за 1 кв. метр жилья. Программа капитального ремонта также будет поддержана средствами Фонда ЖКХ, республиканского и муниципальных бюджетов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков разъясняет, что все собранные средства будут аккумулироваться на специальном счете (решение об открытии которого принимают собственники жилья) или на счете регионального оператора: «Принять решение о способе формирования фонда собственники помещений в многоквартирном доме должны на общем собрании после вступления в силу Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов. Если собственники помещений не проявят активности и не примут решения о способе формирования фонда, органы местного самоуправления вправе передать полномочия по сбору средств региональному оператору».

Сам капитальный ремонт включает в себя проведение работ по замене и восстановлению коммуникаций, конструктивных элементов здания с обязательным применением энергосберегающих материалов. Решение о том, что именно в первую очередь нужно отремонтировать в доме, тоже принимают собственники помещений МКД на общем собрании. В их полномочия входит и контроль за качеством исполнения ремонтных работ.

Необходимо отметить, что в программу капитального ремонта войдут все многоквартирные дома в республике за исключением домов, признанных аварийными.

На данном этапе в Чувашии формирование Республиканской программы капитального ремонта завершается, решаются организационные вопросы по формированию штата сотрудников регионального оператора.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте Минстроя Чувашии, где размещен специальный баннер «Создание системы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике».

 



12 февраля 2014
15:11
Поделиться