Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

16:48 Здоровое поколение – здоровое будущее

16:48 Здоровое поколение – здоровое будущее

Профилактика зависимости от психоактивных веществ среди несовершеннолетних - тема очень значимая и важная в воспитательной работе каждого учебного заведения, о чем и говорится в Послании Президента Чувашии Н.В. Федорова «Чувашия из будущего и для будущего». Как сделать так, чтобы эффект от проведенного мероприятия был именно профилактическим: повышал информированность, формировал установки на здоровый образ жизни и способствовал принятию единственно верного решения не пробовать? Найти ответ на этот вопрос пытались  социальные педагоги на методобъединении, которое прошло на базе МОУ «Алдиаровская СОШ» по теме «Формы и методы работы по формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни».

Внедрение интерактивных технологий в проведении мероприятий по первичной профилактике зависимостей от ПАВ в системе «подросток - подростку» является  одним из методов работы. В Алдиаровской школе волонтеры работают под руководством заместителя директора по воспитательной работе и социального педагога.

На методобъединии социальный педагог МОУ «Алдиаровская СОШ» Васильева С.А. поделилась опытом работы по вовлечению детей в волонтерскую деятельность. Также показала с учащимися 10 класса тренинговое занятие  «Поговорим о профилактике зависимостей от ПАВ». Полученные знания ребята могут использовать в своей дальнейшей работе. Ведь принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность – все это увеличивает положительный эффект профилактической работы. Привлечение подростков к профилактике ПАВ помогает развить у ребят чувство самоуважения и ответственности за собственную жизнь, за те выборы, которые они делают.

В конце волонтеры школы показали агитационную программу, с которой они собираются выступить  в других школах района перед своими же сверстниками.



22 января 2010
00:00
Поделиться