Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Всероссийское командно-штабное учение завершилось.

_Всероссийское командно-штабное учение завершилось.

Сегодня вечером завершился третий этап Всероссийского командно-штабного учения проходившего под общим руководством Главы МЧС России Владимира Пучкова. Органы управления сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики в течение трех дней (19-21 апреля) отрабатывали, по вводным, навыки борьбы с возникшей стихией вызванной весенним паводком и условным природным пожаром, который перекинулся на жилые строения, в результате которого пострадали люди. Экстренные службы республики успешно справились с ликвидацией всех условных ЧС введенных на территории республики по замыслам КШУ.

Сегодня же вечером под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова состоялось селекторное совещание, на котором были подведены итоги Всероссийского командно-штабного учения. Владимир Пучков дал высокую оценку готовности сил и средств системы РСЧС, которые приняли участие во всероссийском командно-штабном учении.

«Основные цели и задачи на трех этапах выполнены в полном объеме. Энергично работали федеральные органы исполнительной власти, службы и агентства. Все регионы России на высоком уровне отработали вводные с учетом специфики регионов и прогноза развития ситуации. Все цели, поставленные перед нами, были достигнуты», - сказал он. По его словам, личный состав органов управления и сил РСЧС получил практические навыки совместных действий в сложной оперативной обстановке, созданной в рамках учения.

Учение показало важность и необходимость проведения подобных мероприятий на всероссийском уровне, их значимость для обеспечения защиты населения и территорий России от угроз и вызовов современности. КШУ показало необходимость усиления взаимодействия федерального центра и субъектов РФ, дальнейшего наращивания потенциала систем мониторинга и прогнозирования ЧС, пожаров и других бедствий, а также адресность оказания помощи населению», - заявил министр.

Всероссийское учение позволило проверить реальность разрабатываемых планов, по организации межведомственного взаимодействия привлеченных сил и средств к учениям. КШУ показало возросший уровень готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также выполнение противопаводковых мероприятий. В ходе учения были усовершенствованы приемы и способы защиты населения, повышения устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем и природными пожарами.

Владимир Пучков выразил благодарность руководителям муниципальных образований и комиссиям по чрезвычайным ситуациям, которые отработали учения на самом высоком уровне.



21 апреля 2017
19:25
Поделиться