Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В МЧС России подвели итоги первого этапа всероссийского командно-штабного учения

В МЧС России подвели итоги первого этапа всероссийского командно-штабного учения

Вчера во всех регионах Российской Федерации прошел первый этап всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по готовности органов управления сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Специалисты различных ведомств отработали порядок приведения сил и средств в повышенную готовность, проверили состояние техники, уточнили планы оперативного реагирования и вопросы организации управления.

В соответствии с установленным планом в первый день участники КШУ отработали действия по ликвидации взаимодействие, обмен информацией между органами управления РСЧС. Национальным центром управления в кризисных ситуациях организован прием и обработка донесений о выполняемых мероприятиях, осуществляется обеспечение и координация проводимых работ.

«Отработаны вопросы организации оповещения и сбора руководящего состава органов управления, введение режимов функционирования «Повышенная готовность», развертывания системы управления на всех уровнях, приведение в полную готовность системы связи и оповещения, а также приведение в готовность сил и средств РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный и пожароопасный сезоны 2017 года», - сказал во время селекторного совещания заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев.

От Чувашской Республики на видеоконференцсвязи приняли участие руководящий состав ГУ МЧС России по Чувашской Республике во главе с начальником главка С.Ю. Антоновым, председатель ГКЧС Чувашии  Петров В.И., члены оперативной группы ПКЧС и ОПБ Чувашской Республики, члены оперативного штаба

Сегодня началась практическая часть КШУ. 20 и 21 апреля во всех регионах РФ будут отработаны практические действия по защите населенных пунктов от подтоплений в результате весеннего половодья и ликвидации природных пожаров. Заместитель министра Павел Барышев еще раз напомнил, что особое внимание во время отработки практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Проведение подобных учений позволит специалистам еще раз отработать вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, а также служб, задействованных в организации первоочередного жизнеобеспечении населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, на практике отработать современные технологии спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями. 



20 апреля 2017
08:04
Поделиться