Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Спасатели республики подвели итоги деятельности за I квартал и отметили задачи на предстоящий пожароопасный период

_Спасатели республики подвели итоги деятельности за I квартал и отметили задачи на предстоящий пожароопасный период

Сегодня в администрации г. Новочебоксарск спасательные службы республики подвели итоги деятельности за Iквартал текущего года. В работе учебно-методического сбора приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов, председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, глава города                             Новочебоксарск Олег Матвеев, руководящий состав территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике, подразделений Государственной противопожарной службы на территории Чувашии, представители  отделов и секторов ГО и ЧС муниципальных районов.

Главными темами обсуждения на итоговом совещании стали сложившаяся обстановка с пожарами в регионе за I квартал и подготовка к пожароопасному периоду. В целом, за прошедшие 3 месяца в республике наблюдается положительная динамика по снижению количества огненных случаев. На 1 апреля в республике произошло 190 пожаров, что на 17 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (АППГ-207), достигнуто и снижение гибели людей на них: если за I квартал 2016 года зарегистрировано 28 пожаров со смертельным исходом, то в этом году – 12 случаев. Основными причинами возникновения огненных ЧП остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем. В этом году участились случаи возгораний транспортных средств из-за неисправности узлов и механизмов.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров отметил: «Впереди - пожароопасный период и большой объем работы. Как показывает статистика последних 5 лет, самым «горимым» месяцем является май. Незаконный пал сухой травы, сжигание мусора на дачных участках приводят к удручающим последствиям. Поэтому наша основная задача – это предотвращение чрезвычайной ситуации. Общими усилиями совместно с главами муниципальных образований продолжить целенаправленную профилактическую работу среди населения по недопущению пожаров, уделяя особое внимание «потенциальным погорельцам»: своевременно посещать неблагополучные и многодетные семьи, одиноких и престарелых граждан, организовывать встречи с садоводами, с помощью средств массовой информации доводить до жителей республики требования пожарной безопасности…». 

Об итогах оперативно служебной деятельности  подразделений противопожарной службы республики доложил начальник учреждения В. Игнатьев: «За отчетный период  достигнуто снижение количества погибших на пожарах людей на 14,3% (за 3 месяца 2016 г. – 7 человек, в текущем году - 6), травмированных - на 62,5%. Показатели оперативного реагирования на пожары по сравнению с целевыми показателями  выполнены, они остаются на уровне прошлого года».

Подводя итоги учебно-методического сбора, руководством ГКЧС Чувашской Республики и  Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  поставлены конкретные задачи на предстоящий период по стабилизации обстановки с пожарами, проведению адресной профилактической работы.



13 апреля 2017
16:15
Поделиться