Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Газ безопасен только при соблюдении правил пользования

Престарелая сельчанка и ее сын-пенсионер были найдены мертвыми в своем доме в селе Балабаш-Баишево Батыревского района во вторник, 24 января. Известно, что тела 89-летней женщины и 62-летнего мужчины обнаружила почтальон, которая принесла пенсию хозяйке дома. Следователи склоняются к версии, что сельчане скончались в результате отравления угарным газом, причиной которого могла быть неправильная эксплуатация газового оборудования. Следы криминальной смерти при предварительном осмотре места происшествия не обнаружены.

ГКЧС Чувашии во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендует соблюдать следующие правила и рекомендации:

- в обязательном порядке ежегодно проводите проверку газового оборудования и приточно - вытяжных систем вентиляции и дымоходов специалистами;

- помните, что газ в смеси с воздухом взрыво - пожароопасен!

- пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания;

-приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

 

При пользовании газом в быту запрещается:

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

- при неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Угарный газ не имеет запаха. Вместе с тем угарный газ крайне токсичен и опасен. Первыми признаками отравления могут стать тошнота, головная боль, кашель и удушье, при более сильной степени отравления человек может даже потерять сознание. При неоказании своевременной помощи в течение получаса может наступить смерть.

Если человек отравился угарным газом, ему следует немедленно обеспечить беспрепятственную подачу свежего и чистого воздуха, а в случае необходимости — провести искусственную вентиляцию лёгких. Быстро вернуть человека в сознание при лёгком отравлении помогут нашатырный спирт, а также чай или кофе.

Помните - газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту! Пренебрежение ими может привести к тяжёлым последствиям!

Соблюдая правила безопасности, отравление угаром можно предупредить:

— Не используйте приборы, сжигающие топливо, без достаточных навыков, знаний и инструментов.

— Не жгите древесный уголь в комнате с плохой вентиляцией.

— Убедитесь в исправной работе печи, вытяжной и приточной вентиляции и дымохода.

— На дымовых каналах дровяных печей, следует предусмотреть монтаж последовательно 2 плотных задвижек, а на каналах печек, функционирующих на угле или торфе, лишь одной задвижки с отверстием 15 мм.

— Не оставляйте в гараже автомобиль с работающим двигателем.

-  Если в топке осталось несколько недогоревших угольков, их лучше затушить или подождать чтобы они полностью прогорели. Когда угли станут темными, и над ними не будет пламени, через 10 минут можно закрыть задвижку. Завершить работу камина или топку печи нужно за два часа до сна. Так угарный газ в доме не станет проблемой!

 



25 января 2017
09:19
Поделиться