Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Вениамин Петров призвал школьников стать настоящими защитниками Отечества

_Вениамин Петров призвал школьников стать настоящими защитниками Отечества

Сегодня, 17 января,  председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров совершил рабочую поездку в Шумерлинский район. Вместе с  главой администрации района Львом Рафиновым побывал в Ходарском сельском поселении, в частности посетил Ходарскую среднюю общеобразовательную школу им. И.Н.Ульянова и добровольную пожарную команду.

На встречах также приняли участие  глава сельского поселения Юрий Евграфов и отец Алексей – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ходары. 

В ходе посещения общеобразовательной школы состоялся конструктивный диалог с руководителем школы Юрием Мозяковым, где были обсуждены основные проблемные вопросы. Следует отметить, что Вениамин Иванович, как выпускник этой школы, отметил существенные положительные изменения, произошедшие с образовательным учреждением.

Вениамин Петров для учащихся данной школы - особый человек, пример для подражания. За круглым столом, в неформальной обстановке, он обсудил со старшеклассниками вопросы комплексной безопасности их жизнедеятельности. Когда говорят о безопасности, то имеют в виду безопасность человека в самом широком понимании, поэтому до учащихся была доведена информация, как нужно вести себя в той или иной ситуации, в том числе при чрезвычайных происшествиях, ДТП и авариях.

В ходе активного обсуждения не остался в стороне вопрос профориентации. В результате беседы многие ребята искренне заинтересовались профессиями в системе МЧС России, военного дела, а также безопасности. Как узнали дети, это не только спасатели и пожарные, а ещё и психологи, врачи, кинологи, пиротехники, высококлассные водители и механики, пилоты самой различной авиационной техники, компьютерщики и многие другие. «Главное, ребята, чтобы у вас было желание, и тогда всё получится, – не раз по ходу встречи повторили гости своё напутствие. – Правда, для того чтобы стать пожарным, спасателем или летчиком, кроме желания необходимы ещё безупречное здоровье, отличные знания и хорошая физическая закалка». В подтверждение своих слов Вениамин Петров вручил школе набор мячей.

Он ознакомил старшеклассников со статистикой чрезвычайных происшествий по Чувашии и России за 2016 год – на воде, на дорогах и при пожарах, напомнил правила безопасности. Кроме этого он будущим выпускникам рассказал о востребованности в нынешнее время инженерных специальностей, и посоветовал выбрать правильный путь в жизни, чтобы потом не жалеть. И, конечно же, рассказав о тоске по вертолету, о престижной военной профессии летчика, призвал всех школьников стать настоящими защитниками Отечества.

Добровольцы Шумерлинского района всегда отличались активной гражданской позицией, умели проявлять инициативу и добиваются поставленных целей. В этом убедился и Вениамин Петров, посетив добровольно-пожарную команду «Ходарская». В знак признательности за активную профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности и личный вклад в пропаганду безопасности жизнедеятельности населения вручил благодарности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Шлифанову Александру и Сафонову Илье, а команде – пожарные рукава.

Напомним, добровольная пожарная охрана в с. Ходары образовалась в ноябре 2014 года по инициативе настоятеля Церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Алексея Чумерина. Учредителями общественного учреждения также выступили жители с. Ходары Георгий Александров и Александр Шлифанов.  Командиром добровольной пожарной команды стал отец Алексей.

Действительно, в любое время суток, в будни, выходные или праздники приходят на помощь добровольцы ДПК «Ходары». Только в 2016 году огнеборцы  по тревоге выезжали 19 раз. Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания волонтеры участвуют в мероприятиях по профилактике пожаров – противопожарных инструктажах, рейдах в жилом секторе, распространяют памятки о действиях в случае ЧС и недопущению их возникновения.

  

 



17 января 2017
15:20
Поделиться