Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона

С начала 2017 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Распоряжениями  Главы  Чувашской  Республики  от 5 декабря 2016 года  № 479-РГ, от 09 декабря 2016 года № 489-РГ, № 490-РГ, от 14 декабря № 504-РГ с 05 декабря 2016 года до  особого  распоряжения  установлены  ограничительные   мероприятия (карантин) по  африканской  чуме  свиней  на  территории  эпизоотического  очага,  первой и  второй угрожаемых зон.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 техногенных пожара, жертв и травмированных нет.

В 10 час. 35 мин. 16.01.2017 года в д.Норваш-Кошки Янтиковского района по  ул.Интернациональная произошел пожар. Огнем уничтожены жилой дом и баня. Предполагаемая причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Жертв и пострадавших нет. Предварительный материальный ущерб - 200 000 рублей.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, и другие отопительные приборы и системы, которые вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии.

Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м.

Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печь.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 34 пожара, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 43). В результате пожаров погибли 3 человека (за АППГ –  5). Травмы различной степени тяжести получили 2 человека, снижение в 4 раза (за АППГ – 8). Ущерб составил 2,875 млн. рублей.

По оперативным данным, с начала текущего года на водных объектах происшествий не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 1 происшествие, 1 человек погиб.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Напоминаем, что решением Правительственной комиссии Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности от 03 января 2017 года, протокол №1  введен режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 3 января 2017 года до особого распоряжения.

 

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

 

 



17 января 2017
09:37
Поделиться