Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Страхование имущества - минимизация потерь от пожара

С начала 2017 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Распоряжениями  Главы  Чувашской  Республики  от 5 декабря 2016 года  № 479-РГ, от 09 декабря 2016 года № 489-РГ, № 490-РГ, от 14 декабря № 504-РГ с 05 декабря 2016 года до  особого  распоряжения  установлены  ограничительные   мероприятия (карантин) по  африканской  чуме  свиней  на  территории  эпизоотического  очага,  первой и  второй угрожаемых зон.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 техногенных пожара, жертв и травмированных нет.

В 11 час. 51 мин. 11.01.2017 года около д.Табанары Цивильского района на 675 км федеральной автодороги М-7 загорелся грузовой автомобиль «Рено». Огнем уничтожен товар повседневного спроса весом 1 тонна. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования транспортного средства. Жертв и пострадавших нет. Предварительный материальный ущерб - 200 000 рублей.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 24 пожара, что на 33,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 36). В результате пожаров погибли 3 человека (за АППГ –  4). Травмы различной степени тяжести получили 2 человека, снижение на 3,5 % (за АППГ – 7). Ущерб составил 1,78 млн. рублей.

Страхование имущества – это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. Ведь затраты, связанные с оформлением страхового полиса, не соизмеримы с возможными потерями. Застраховав своё имущество и жилье, можно минимизировать потери от стихийного бедствия или пожара.

А ещё лучше – в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Вопреки распространенному мнению тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

По оперативным данным, с начала текущего года на водных объектах происшествий не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 1 происшествие, 1 человек погиб.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Напоминаем, что решением Правительственной комиссии Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности от 03 января 2017 года, протокол №1  введен режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 3 января 2017 года до особого распоряжения.

 

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

 

 



12 января 2017
08:28
Поделиться