Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии: за сутки – 4 пожара, 1 погибший

С начала 2017 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 5 декабря 2016 года № 479-рг с 5 декабря 2016 года до особого распоряжения установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 4 техногенных пожара, 1 погибший, травмированных нет.

08.01.2017 в 09:36 в д. Новое Байдеряково Яльчикского района по ул. Лесная произошёл пожар в жилом доме. Огнём повреждена внутренняя отделка кирпично-бревенчатого дома. Погибла женщина 1957 г.р. Предполагаемая причина  пожара – неосторожное обращение с огнём. Предварительный материальный ущерб  10 000 рублей.

08.01.2017 в 08:19 в д. Анаткасы Канашского района по ул. Семенова произошёл пожар. Огнём уничтожена бревенчатая баня. Предполагаемая причина пожара  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб  50 000 рублей.

09.01.2017 в 00:01 в Московском районе г. Чебоксары в СНТ «Сосновка» произошёл пожар на участке. Огнём уничтожены сарай и баня, повреждена кровля веранды дачного дома. Предполагаемая причина  пожара – поджог. Предварительный материальный ущерб  200 000 рублей.

Неосторожное обращение с огнём является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Главной причиной такого легкомысленного поведения является то, что человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнём.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 16 пожаров, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 33). В результате пожаров погибли 2 человека (за АППГ –  4). Травмы различной степени тяжести получили 2 человека, снижение в 3,5 раз (за АППГ – 7). Ущерб составил 1,13 млн рублей.

Страхование имущества – это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А ещё лучше – в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Вопреки распространенному мнению тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

По оперативным данным, с начала текущего года на водных объектах происшествий не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 1 происшествие, 1 человек погиб.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

 

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!



09 января 2017
08:52
Поделиться