Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Обстановка на водоемах

Обстановка на водоемах

В любое время года детей и взрослых тянет к водоемам. Безусловно, ледяная поверхность рек и озер приносит людям много удовольствия,  но в то же время таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека.  Весной эта опасность заключается в паводковых ситуациях  и в пористости льда на водоемах.

На сегодняшний день согласно официальным данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  уровень воды по постам, находящимся в Алатыре, в Порецком, в Тувси, в Ядрине и в Чебоксарах,  остается в норме. На реках Сура и Цивиль, а также на Чебоксарском водохранилище преобладает ледяной покров.

Так, за последние 20 лет р. Цивиль и р. Сура разливались 5 раз, что приводило к подтоплению населённых пунктов.

В 2011, 2014, 2015 и 2016 гг. максимальные уровни воды на реках республики в весенний паводок не превышали средних многолетних значений. Весна в эти годы была затяжной и сопровождалась очень нестабильным температурным режимом с периодами длительных оттепелей и резкими похолоданиями. Максимальные уровни  половодья в эти годы так и не достигли средних многолетних значений и были ниже на 2,5 –3,5 метра.

Исходя из возможной обстановки, при наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в республике в зону возможного затопления (подтопления) попадают 16 муниципальных образований с 55 населенными пунктами.

Общая площадь возможного затопления (подтопления) составляет 115 кв. км, в том числе  сельскохозяйственные угодья - 85 кв. км.

Для безопасной эксплуатации, а также предотвращения водно-эрозионных процессов в республике ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Мониторинг за паводковой ситуацией в Чувашской Республике проводится ежедневно.



22 марта 2017
15:18
Поделиться