Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_ Час профилактики для населения

_ Час профилактики для населения

В преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона личным составом республиканской противопожарной службы регулярно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. В своих беседах во время сходов и встреч с населением работники пожарной охраны особое внимание уделяют вопросам эксплуатации электрического и газового оборудования, печного отопления и источников открытого огня и неосторожного обращения с огнем, вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

На днях начальник ПЧ-33 А. Секайкин провел профилактический час с сотрудниками и посетителями Центра занятости населения Красночетайского района. Андрей Владимирович ознакомил односельчан с обстановкой с пожарами по  республике и району, озвучил основные причины возникновения пожаров: нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и неправильная эксплуатация печей, дымоходов. В преддверии весенних каникул настоятельно попросил не оставлять детей без присмотра дома и напомнить им о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и к каким удручающим последствиям может привести шалость с огнем. Во время практического занятия начальник местной пожарной части подробно рассказал о первичных средств пожаротушения – огнетушителях, о их  видах и как ими пользоваться. «Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню. Но если уж произошло возгорание, каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. Основная функция этого средства противопожарной защиты состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени» - подчеркнул А. Секайкин. Также он разъяснил действия персонала на случай возникновения пожара, проверил состояние путей эвакуации в здании Центра.

В Батыревском районе в связи с увеличением количества пожаров работники ПЧ-26 под руководством заместителя начальника части Ю. Воробьёва совместно со старшим инспектором ОНД и ПР по Батыревскому району А. Симуковым, представителем Новоахпердинского сельского поселения Г. Цыгановой организовали  рейд по населенным пунктам данного сельского поселения. Профилактическая группа посетила 10 частных домовладений с охватом  20 человек. С жителями проведены не только разъяснительные беседы, но и указаны на выявленные недостатки, проверено состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации печного отопления и газового оборудования, каждому вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. В ходе рейда также проверено и состояние противопожарного водоснабжения на территории поселения...                                            

Как показывает статистика, такие противопожарные мероприятия дают свои плоды: они положительно воздействуют на сознание людей, повышают культуру безопасного поведения граждан и приучают людей заботиться как о личной безопасности, так и безопасности окружающих.

 

Уважаемые граждане!

Еще раз напоминаем: только ваша сознательность и соблюдение рекомендуемых требований правил пожарной безопасности убережет ваше имущество от пожара и от тяжелых последствий.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



21 марта 2017
13:40
Поделиться