Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Семинар-совещания с вновь назначенными главами сельских поселений и главами администраций городских поселений Чувашской Республики

Семинар-совещания с вновь назначенными главами сельских поселений и главами администраций городских поселений Чувашской Республики

23 марта 2017 года в Батыревском районе проведен семинар-совещание с вновь назначенными главами сельских поселений и главами администраций городских поселений Чувашской Республики. 

Район посетили начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Игорь Николаев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, главы Аликовского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шумурлинского, Ядринского, Янтиковского сельских поселений.

В д. Долгий Остров встретили гостей глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов, глава КФХ Решит Санзяпов. Главы сельских поселений ознакомились с опытом работы Долгоостровского сельского поселения  по привлечению инвестиций в сферу малого и среднего предпринимательства, в том числе посетили убойный цех и мясоперерабатывающий цех КФХ Р.Санзяпова.

Решит Санзяпов, руководитель КФХ, выразил слова благодарности руководству республики, района за поддержку малого и среднего бизнеса, благодаря чему в поселении достигается стабильность, создаются новые рабочие места, идет освоение рынка сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции.

Как отметил глава поселения Фениль Ансарович, в поселении, в составе которого 2 населенных пункта, более 400 личных подсобных хозяйств, где содержится более 800 дойных коров.  Зарегистрировано более 90 предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством, производством кованых изделий, печей для бани и т.д. В последние годы налажена работа по эффективному использованию земельных угодий.

Рудольф Васильевич подчеркнул, что в районе создана благоприятная обстановка для развития малого и среднего бизнеса: «…Малый и средний бизнес способствуют решению целого ряда социально-экономических проблем и становятся гарантом устойчивого развития экономики района: это и дополнительная занятость населения, и рост производства, и повышение качества жизни на селе. Его вклад в экономику района с каждым годом становится все более весомым. Только в 2016 году мерами государственной поддержки воспользовались 37 субъектов малого  предпринимательства на общую сумму 45 млн рублей. Одним из основных задач перед всеми 19 сельскими поселениями района определено открытие ежегодно не менее 1 объекта...».

Малые предприятия на территории муниципального образования сосредоточены в таких сферах как сельское хозяйство – 240%, обрабатывающее производство – 14,4%, строительство – 11,4%, операции с недвижимым имуществом, аренда и  предоставление услуг – 8%, прочие отрасли – 5,4%.

Рудольф Селиванов также отметил, что в 2017 году в районе планируется реализовать 15 инвестиционных проектов на общую сумму более 273 млн рублей с созданием 61 нового рабочего места.

Главы сельских поселений республики, ознакомившись с производством мясной продукции, воочию смогли убедиться с качеством произведенной продукции в ходе организованной дегустации. Высокое качество мясных изделий отмечено всеми участниками мероприятия. Большинство интересовал рынок сбыта полуфабрикатов, колбасных и мясных изделий.

В завершение посещения Батыревского района на базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Паттăр» проведена товарищеская встреча по волейболу. 



24 марта 2017
15:28
Поделиться