Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В Яльчикском районе криминогенная обстановка находится под контролем

Муниципальная целевая программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Яльчикского района Чувашской Республики», которая включает подпрограмму «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Яльчикском районе», утверждена постановлением администрации Яльчикского района Чувашской Республики от 30 декабря  2013 года №880. 

Проводимые администрацией Яльчикского района Чувашской Республики, отделом полиции по Яльчикскому району, органами местного самоуправления поселений Яльчикского района  и другими органами системы профилактики правонарушений в рамках данной подпрограммы мероприятия направлены на профилактику преступлений и правонарушений, а также укрепление общественного порядка и стабилизации оперативной обстановки в районе.

По итогам 2016 года общий массив зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 13,2 % (с 106 до 92 фактов).

Доля преступлений, совершенных лицами, ранее их совершившими, в общем числе раскрытых преступлений составляет  58,3%  против  44,6% в 2015 году.

Несовершеннолетними в 2016 году совершены 3 преступления, в 2015 году-4.

Доля преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе раскрытых преступлений составляет 36,9%, в 2015 году-  23,8%.

Доля расследованных преступлений превентивной направленности в общем массиве расследованных преступлений  составляет 38%. 

Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 7 фактов (АППГ - 9), их удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений снизился по сравнению с прошлым годом, и составил 7,6 % (АППГ – 8,5 %).

В целях реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Чувашской Республики от 27 декабря 2014 года № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики», в Яльчикском районе создано общественное объединение правоохранительной направленности - народная дружина. Общее количество народных дружинников составляет 11 человек. Для материального стимулирования народных дружинников в бюджете Яльчикского района предусмотрены средства в сумме 5,0 тыс. рублей. Во время проведения массовых мероприятий народные дружинники совместно с сотрудниками полиции выходят на дежурства.

Для организации правового всеобуча в образовательных учреждениях оформлены информационные стенды правовой тематики, проводятся классные часы, беседы, круглые столы. Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях методических объединений классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы, направленных на информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения, проводится работа по формированию среди населения позитивного общественного мнения о правоохранительных органах и результатах их деятельности. С целью повышения информированности населения о проводимой работе по профилактике преступлений и иных правонарушений в газете «Елчек ен» Яльчикского  района публикуются статьи о деятельности сотрудников правоохранительных органов, о складывающейся в районе криминогенной обстановке, размещаются информационные материалы, направленные на предупреждение отдельных видов преступлений и о способах самозащиты граждан от преступных посягательств. Изготовлены и распространены среди населения памятки профилактического характера на сумму 3,0 тыс. рублей.

Результаты проведения комплекса совместных мероприятий всех субъектов профилактики района по реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Яльчикском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Яльчикского района Чувашской Республики» в 2016 году позволяет сделать вывод, что в целом криминогенная обстановка находится под контролем.  В 2017 году необходимо продолжать активную совместную деятельность субъектов профилактики по всем направлениям работы, способствовать широкому вовлечению общественности и граждан в дело добровольной охраны общественного порядка, обеспечить всестороннее освещение вопросов профилактики правонарушений в средствах массовой информации.

 

 

 



23 марта 2017
16:20
Поделиться