Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Неделя детской книги: «Царица – Водица».

_Неделя детской книги: «Царица – Водица».

Прошел третий день Недели детской книги в детском отделе МБУК «ЦБС Яльчикского района». Каждый день новые интересные мероприятия, новые знакомства с творчеством детских писателей и поэтов… 21 марта в детском отделе прошло виртуальное путешествие «Лес наш добрый, лес могучий, лес зеленый – друг наш лучший!», посвященное году экологии в России и Международному дню леса. А сегодня в России отмечается Всемирный день водных ресурсов. Задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Для этого и отправились в самый читающий класс по итогам 2016 года – 3 «а» класс МБОУ ЯСОШ – библиотекари детского отдела МБУК «ЦБС Яльчикского района». «Царица-Водица» - так называлась информационно-игровая программа, куда и пригласили юных читателей. Они побывали на различных «островах»: Загадочный остров – где необходимо было разгадать загадки о воде; Острове водных растений – где совершили прогулку по заросшему разными водными растениями пруду; Остров животных водоемов познакомил ребят с разными животными рек и озер.

Эта программа напомнила детям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. Детские библиотекари показали наглядный пример того, как же все-таки мало пресной воды на земле: набрали в литровую банку воды, сравнив ее со всеми водными ресурсами, которые есть на нашей планете. Велели детям представить, что сюда входят и вода морей и океанов, и подземные воды. Набрав пипеткой воду из банки, объяснили, что столько пресной воды на земле. Это очень мало, отметили юные читатели. И поэтому каждый из нас должен по возможности беречь воду. Ведь у нас дома тоже есть вода. В водопроводный кран она попадает не сразу. Капелькам воды надо было проделать большой путь. Многим людям пришлось потрудиться, чтобы вода пришла к нам в дом. А ведь бывает, что вода не экономится. Теперь все ребята знают, что вода в кран попадает из реки, и если ее не беречь, то может произойти, то, что случилось в стихотворении Бориса Заходера "Что случилось с рекой".

Всех желающих приглашаем завтра в гости на 135-летний юбилей детского поэта любимого многими К.И.Чуковского. Ведь Неделя детской книги продолжается!



22 марта 2017
15:51
Поделиться