Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Прошла встреча-беседа с отцами «Отец – ответственная должность»

_Прошла встреча-беседа с отцами «Отец – ответственная должность»

Сегодня в отделе ЗАГС администрации Яльчикского района состоялась встреча-беседа с молодыми отцами и отцами со стажем, которая называлась «Отец – ответственная должность». Цель его – обсудить роль главы семьи в воспитании детей, формирование позитивного отношения  к материнству и отцовству.

В начале беседы начальник отдела ЗАГС Надежда Баймушкина рассказала, что семья играеточень важную роль в жизни каждого человека в отдельности и для общества в целом. Семья обладает огромным диапазоном воспитательного воздействия. У истоков стоят родители. Родители – единственные, которые любят и ждут всегда, не смотря ни на что, бескорыстно и безвозмездно. Ребенок, в силу обстоятельств обделенный любовью родителей или даже одного из них, например, отца, вряд ли научится дарить и понимать ее в дальнейшем. Потеряв доверие к отцу, он может утратить доверие ко всем людям и вырасти человеком, не умеющим любить, доверять и по-настоящему заботиться о других. Детская «недолюбленность» может проявиться уже у повзрослевшего человека, ведь с течением времени «дефицит любви» не исчезает, тоска по отцовской любви оборачивается неврозами, стремлением привязать к себе окружающих любыми способами. Для сына отец – своеобразный пример, модель для подражания. Без отца или заменяющего его мужчины мальчик не будет понимать ответственного отношения к семье, осознавать мужчину как защитника и опекуна. Девочка воспринимает отношения между мамой и папой как образец или даже сценарий для своей будущей семейной жизни. Почти бессознательно она, повзрослев, начинает искать себе супруга, похожего на отца. Отец помогает девочке более адекватно вести себя с мальчиками, сформировать устойчивую самооценку.

В ходе беседы присутствовавшие пришли к выводу, что отец в семье всегда должен быть примером и стараться найти общий язык с детьми, стать им старшим другом и советчиком. В заключение встречи участники приняли решение возродить духовное начало и традиции в семье. 



22 февраля 2017
15:05
Поделиться