Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Новошимкусской сельской библиотеке к юбилею Петра Хузангая открылась выставка – портрет «Петр Петрович Хусанкай – халăх ăс-хакăлĕн тĕшши»

В Новошимкусской сельской библиотеке к юбилею Петра Хузангая открылась выставка – портрет «Петр Петрович Хусанкай – халăх ăс-хакăлĕн тĕшши»

   22 января исполняется 110 лет со дня рождения Петра Петровича Хузангая (1907 - 1970) – выдающегося деятеля литературы и культуры, народного поэта Чувашской Республики, лауреата Государственной премии им. К. В. Иванова, лауреата премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.

  19 января в Новошимкусской сельской библиотеке к юбилею Петра Хузангая оформлена выставка – портрет «Петр Петрович Хусанкай – халăх ăс-хакăлĕн тĕшши». Выставка посвящена  жизни и творчеству поэта. 

   Петр Хузангай был разносторонним человеком. Он и лирик, и историк, и этнограф, и публицист, и переводчик, автор 60 книг.  С именем Петра Хузангая неразрывно связан рост и расцвет чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Многие его произведения относятся к лучшим образцам чувашской поэзии. Борьба за мир, дружба народов, патриотизм и интернационализм – главные темы творчества поэта.

   На выставке представлены материалы о жизни и творчестве чувашского поэта, его широко известные произведения, критические статьи и воспоминания о нем.

  Воспоминаниями многих поэтов и писателей о П. Хузангае можно ознакомиться в книгах: Н.И.Иванова «Чăваш халăх сăвăçи Петĕр Хусанкай», «Манӑҫми Хусанкай».

 

 

 



21 января 2017
13:03
Поделиться