Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Необычные праздники января

Впереди январь. Какие забавные, удивительные праздники он нам приготовил?

3 января

1

День рождения соломинки для коктейлей

Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день в 1888 году в Америке Марвин Стоун, владелец фабрики по производству мундштуков, получил патент на бумажное изобретение «соломинка для коктейлей». Первая запатентованная трубочка была изготовлена из простой бумаги. Правда, вместо нее вскоре применили манильскую, в состав которой входит пенька. Благодаря доработке бумажная соломинка перестала размокать при контакте с напитками. Затем была придумана не сильно пользовавшаяся популярностью гофрированная часть. Во второй половине XX века трубочка для питья из бумажной превратилась в целлофановую.

11 января

1

Международный день «спасибо»

Можно без преувеличения назвать этот день одной из самых «вежливых» дат в году. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы они произносились от чистого сердца!

15 января

1

День рождения Википедии

Википедия (англ. Wikipedia) — универсальная энциклопедия, которая свободно распространяется во всемирной паутине. Статьи создаются добровольным трудом авторов на множестве языков мира. Одним из главных достоинств Wikipedia является возможность выставить информацию на своем родном языке, сохранив ее ценность в аспекте принадлежности к данной культуре. Прародителем Википедии следует считать Нупедию — проект энциклопедии на английском языке, который реализует принципы свободного распространения информации. Статьи Нупедии писались учеными и людьми из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс. Для ускорения пополнения энциклопедии, 15 января 2001 года Сэнгер и Уэйлс открыли сайт «Wikipedia». С тех самых пор принять участие в редактировании энциклопедии может каждый пользователь сети интернет. Получила свое название Википедия от используемой для ее реализации технологии «wiki». С гавайского языка вики означает «быстро».

16 января

1

Всемирный день «The Beatles»

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles». Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

21 января

1

Международный день объятий

Праздник был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Кстати, именно они в последние годы проводятся 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

23 января

1

День ручного письма (День почерка)

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Инициатором дня стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей, которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января.

24 января

1

Международный день эскимо

Дата праздника была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо. Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. И хотя его история насчитывает уже несколько тысячелетий (есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт), но Днем рождения эскимо принято считать именно 24 января. И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

предпоследнее воскресенье января

1

Международный день снега

Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега. Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

29 января 

1

День изобретения автомобиля

День 29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль. Однако остается только удивляться современникам, которые совсем не обратили внимания на величайшее изобретение века. Ни этому трехколесному автомобилю, ни его последователям не удалось прорваться на рынки Германии и Франции. До 1893 было произведено и запатентовано не более 15 образцов автомобилей Benz. 

 

 30 января

1
 

День Деда Мороза и Снегурочки

День Мороза и Снегурки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает. В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

 



05 января 2017
16:25
Поделиться