Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Празднование 71-ой годовщины Великой Победы в Лащ-Таябинском сельском поселении

_Празднование 71-ой годовщины Великой Победы в Лащ-Таябинском сельском поселении

9 мая мы празднуем выдающуюся дату – 71-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день мы поклонимся тем, кто сберег от уничтожения нашу Родину, кто спас от фашистского рабства народы Советского Союза, дал свободу и независимость многим странам Европы и Азии. 

В Лащ-Таябинском сельском поселении достойно подготовились ко Дню Победы. Праздничные мероприятия на территории поселения прошли на пяти площадках. С утра жители собирались у основных памятников, расположенных в наших населенных пунктах: Лащ-Таяба,Шемалаково, Яманчурино,  Новое Андиберево,  Новобайдеряково, Новые Бикшики и Адиково. Минута молчания, возложение цветов, литургия по усопшим воинам Великой Отечественной войны, приветственное слово...

Из сельского поселения на войну ушли 1109 человек. Из них 517 не вернулись домой. Из участников Великой Отечественной войны на сегодняшний день остались только двое:  Носов Арсений Степанович, Казначеев Николай Сергеевич (Новое Байдеряково), Сидорова Лидия Константиновна (Шемалаково).

    На митинг в честь павших в ВОВ в селе Лащ-Таяба собрались школьники, учителя, сельчане. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, глава Лащ-Таябинского сельского поселения Сергей Павлов и военный комиссар отдела военного комиссариата по Комсомольскому и Яльчикскому районам Сергей Данилов. Они с гордостью и уважением вспомнили подвиг и героизм советского народа, поздравили всех с самым значимым праздником и пожелали молодому поколению чтить память героев и никогда не знать ужасов войны.

Праздничная программа была подготовлена работниками культуры, фольклорным коллективом,  а также  школой. Патриотичные песни, театральные действия, литмонтаж, трогательные танцевальные номера в исполнении  школьников, вызывали чувство гордости за то, что нынешнее поколение знает историю своей страны и действительно искренне переживает события тех лихолетий.

Ученики  школы приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк".  На сцене выстроились школьники с портретами бессмертного полка. Всем жителям села была предоставлена возможность принести фотографии своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Георгиевские ленточки, как символ памяти, получили все участники полка. Самое главное в движении «Бессмертного полка» -  это память, личная память каждого о конкретном солдате, ведь именно этот солдат и выиграл войну. 

Все участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания. По традиции, состоялось возложение венков и цветов к памятнику в честь светлой памяти павших в боях и участников Великой Отечественной войны. Торжественная часть завершилась  исполнением детского хора песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова  «День Победы». В этот день по улице села Лащ-Таяба прошел  парад будущих защитников  Отечества.

Была организована выставка «Вечная память», где можно было посмотреть фотографии, книги, репродукции, картины местных художников, снаряжения и трофеи времен Великой Отечественной войны. 

День Победы прошел со слезами радости на глазах у ветеранов, вдов и тружеников тыла. После митинга прошел огонек, где в тесном кругу провели время наши герои за праздничным столом.

Традиции и подвиг Великой Победы зовут нас выполнить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной войны и никогда не забывать о силе и величии нашей Родины. 

ФОТОХРОНИКА



08 мая 2016
16:47
Поделиться