Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В центральной библиотеке состоялся тематический вечер-встреча «Велик и бессмертен твой подвиг, народ…»

_В центральной библиотеке состоялся тематический вечер-встреча «Велик и бессмертен твой подвиг, народ…»

6 мая в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы в ВОВ 1941-1945 годов в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» был организован тематический вечер-встреча «Велик и бессмертен твой подвиг, народ…». Перед началом встречи прозвучали песни военных лет в исполнении работников Дома культуры с.Яльчики.

В ходе встречи с труженицами тыла заведующая краеведческим сектором Л.А.Зайцева рассказала об участниках войны – наших земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, а также о тех, кто ковал победу в колхозах, на фабриках и заводах. Говоря о героических делах народа, было сказано и о трудовых подвигах женщин и детей. И каждая судьба, пусть даже короткая, говорит о большом мужестве и стойкости, великом терпении и умении жить в трудное военное время. Библиотекари поблагодарили участниц встречи за их героический труд и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Работниками библиотеки для  тружениц тыла было организовано чаепитие, во время которого они делились воспоминаниями о войне и Великой Победе, послевоенных годах. В гости к нам пришли Леонтьева К.М., Данилова Р.П., Грачева М.Е., Салабайкина А.К. Женщины  рассказали о своей нелёгкой судьбе, трудном детстве. Со слезами на глазах  они рассказывали,  как в эти страшные годы на колхозных полях  работали женщины, подростки за себя и за ушедших на фронт, тем самым приближали Победу, как и  те, кто воевал с оружием в руках. Раиса Петровна прочитала наизусть стихотворение «Паттăр салтак», которое помнит ещё со школьной скамьи – такой след оставила в её душе война. Мария Епифановна в честь вдов солдат, погибших на полях боя, спела чувашскую народную песню «Шурă-шурă кăвакарчăн». В память о сегодняшней встрече каждая из участниц получила в подарок книгу со стихами и георгиевскую ленточку.

После встречи проведена виртуальная экскурсия «Не опишешь в этой были всех боёв, какие были…» о великих битвах Великой Отечественной войны.

Последствия Великой Отечественной войны простираются далеко во времени, они живут в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам. Война живет в памяти всего народа.

В память о всех погибших в ВОВ участниками мероприятия в Часовне во имя Святого Николая Чудотворца зажжены свечи.



06 мая 2016
13:47
Поделиться