Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Открывается выставка «У войны - не женское лицо»

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы.  Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Испытанием на мужество, на выносливость для женщин была Великая Отечественная война. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. Путь к победе был труден и долог. 4 года войны. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. Ведь  факт остаётся фактом: пока  наши союзники медлили с открытием  второго фронта в Европе, они,  наши женщины, в первый же день войны  открыли его у себя дома.  Открыли  своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали всё, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.  Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите Отечества. Женщине пришлось стать солдатом. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины-медсёстры. Если они попадали в сложную ситуацию, где приходилось отстреливаться от врага, они бесстрашно брали в свои руки оружие и стреляли, пытаясь спасти  раненых. Многие тысячи советских женщин и девушек отважно сражались за свою отчизну в военно-воздушных силах. Немецкие ассы прозвали их «ночными ведьмами», французские коллеги галантно – «ночными колдуньями». Эскадрильи 125-го гвардейского женского полка состояли только из женщин, они-то и наводили на немцев настоящий страх. За каждый сбитый «рус-фанер» (У-2 и Пе -2), на которых русские девушки бомбили фашистов, Гитлер награждал своих доблестных солдат  «Железным Крестом». Большинству летчиц не было и 20 лет.

1418 дней шагала женщина  по фронтовым дорогам, преодолевая все трудности и невзгоды военной жизни, восхищая своей выносливостью, воодушевляя молодых малоопытных солдат. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и бомбила, подрывала мосты, уходила в разведку, брала «языка», стреляла из «снайперки».  Женщина на войне – уже подвиг. Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Если когда-нибудь в языки мира войдет русское слово «подвиг», в том будет доля и свершённого в годы войны советской женщиной, державшей на своих плечах тыл, сберёгшей детишек и защищавшей страну вместе с мужчинами.

 История участия женщин в Великой Отечественной войне пока остается ненаписанной, несмотря на рост интереса исследователей к этой теме в последние годы. Сегодня это в значительной степени связано с архивной политикой и позицией администрации военных архивов в России, весьма медленно и неохотно рассекречивающих материалы, касающиеся последней мировой войны

 

26 апреля в Яльчикском историко-краеведческом музее открывается выставка «Сестры милосердия», которая знакомит посетителей с нашими землячками, которые отважно сражались за Родину и приближали Великую  Победу. 

Приглашаем всех посетить выставку!

 



25 апреля 2016
14:06
Поделиться