Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Яльчикский район присоединился к Всероссийскому молодежному историческому квесту «На Берлин»

_Яльчикский район присоединился к Всероссийскому молодежному историческому квесту «На Берлин»

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении   «Староянашевская основная общеобразовательная школа Яльчикского района»  прошёл молодежный исторический квест «На Берлин!». В мероприятии приняли участие две команды волонтёров. Первая команда называлась «Команда Жукова», а вторая команда «Команда Рокоссовского». Команды были названы в честь легендарных маршалов, которые непосредственно командовали взятием Берлина.

Целью  мероприятия   было напомнить учащимся в интересной форме  об основных  событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Неотъемлемый принцип Квеста Победы заключался в том, чтобы все участники на протяжении всей игры обладали одинаковым объемом информации и находились в равном положении при прохождении заданий.

Игровая эпоха в рамках нашего Квеста Победы  соответствовала Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  постарались воссоздать полное погружение для участников – использовали  подлинные реквизиты и одежду, тщательно передали  легенду, соблюдая ее в каждом задании, отвечали  на  вопросы по эпохе в рамках Квеста Победы.

          Перед началом мероприятия  участникам  объяснили правила проведения. Тип Квеста  был пешеходный, все задания выполнялись на территории школы. Все действия команд  соответствовали Законодательству РФ. При оценке команд учитывались  количество и качество выполненных заданий. Провели инструктажи по  технике безопасности.  В финале  поблагодарили всех участников, наградили победителей.

Прошли  8 сюжетных этапов: один вводный, шесть  проходных и финальный.

Во вводном  этапе ведущий рассказал о  правилах Квеста Победы и особенностях его проведения, дав сюжетную вводную к игре, а также раздали материальную загадку с зашифрованной первой локацией маршрута.

На финальном этапе  Квеста Победы команды собирались в одном месте и подвели результаты. Порядок сюжетной линии был обязателен для каждой команды, от 1-го этапа до 6-го. Сюжет каждого этапа делился на две части: до задания и после задания.  Маршрут команды  зависело от списка заданий, а  точками на маршруте являлись  именно задания. Были  предложены  следующие  типы заданий:  1.Командир;  2.НКВДшник;  3.Связист;  4.  Наводчик; 5. Медик;  6. Разведчик.

Учителя школы были ответственными за проведение определённого этапа Квеста. Мероприятие прошло увлечённо и с пользой. Учащиеся узнали много  интересного о Берлинской операции и проверили себя в испытаниях.

фотоотчет

 



18 апреля 2016
09:28
Поделиться