Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Год человека труда: В Новошимкусской сельской библиотеке прошел вечер – портрет «Ĕҫ ҫынна мухтава кăларать»

_Год человека труда: В Новошимкусской сельской библиотеке прошел вечер – портрет «Ĕҫ ҫынна мухтава кăларать»

    Время бежит неумолимо, проходят столетия, но по-прежнему остаются люди, чей труд нельзя измерить никаким мерилом.

   В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года годом человека труда» 26 января  в Новошимкусской сельской библиотеке  прошел вечер – портрет «Ĕҫ  ҫынна мухтава кăларать». Мероприятие было посвящено чествованию ветерана труда Генераловой (Николаевой) Анастасии Константиновны, вышедшей на пенсию из колхоза «Урожай». Ведущая вечера, заведующая библиотекой Раиса Горшкова, ознакомила участников вечера с автобиографией Анастасии Генераловой.  Анастасия Константиновна родилась и выросла в селе Новые Шимкусы  Яльчикского района, в семье крестьян-колхозников.  После окончания школы работала в колхозе «Автогигант» телятницей, а до этого в полеводческой бригаде.  С 1960 по 1966 годы работала свинаркой колхоза. Именно с этого времени начинается ее рост по производственной и общественной деятельности. В 1960 году она была избрана делегатом на совещание работников-передовиков Нечерноземной зоны РСФСР.  Многие делегации из нашего и других районов Чувашской Республики приезжали с целью изучения опыта работы Анастасии Генераловой  по откорму свиней. Особенно это усилилось после выхода в 1961 году книги А. К. Генераловой «За год откормлю 1100 свиней». В этой небольшой книге она подробно описывает свой практический опыт по откорму свиней, дающий большие результаты в производстве мяса.

    В феврале 1961 года она стала делегатом Всероссийского Совещания передовиков сельского хозяйства центральных областей РСФСР. В том же году ей присвоено звание «Лучшая свинарка республики». В 1961 году она  избрана депутатом Новошимкусского сельского Совета и  Яльчикского районного Совета депутатов трудящихся. Знаменательным событием в ее жизни стало участие в 1962 году на XIV съезде ВЛКСМ, проходившем в Москве в Кремлевском Дворце Съездов, на котором присутствовали герои- космонавты Ю. Гагарин и Г. Титов. Постановлением бюро обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР от 22 января 1963 года свинарке колхоза «Россия» Батыревского производственного колхозно-совхозного управления  Анастасии Константиновне за лучшие показатели в республиканском соревновании по производству продуктов сельского хозяйства в 1962 году присвоено звание «Лучшая свинарка республики». Высокие показатели в откорме свиней сделали ее имя очень популярным не только в районе, но и в республике. В 1963 году по Батыревскому избирательному округу она была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР VI созыва. Продолжая работать в колхозе свинаркой, она часто выезжала в Москву на сессии, совещания для решения вопросов государственного масштаба. Она оказала большую помощь колхозам, предприятиям и организациям в приобретении машин, сельхозтехники и в решении других жизненно важных вопросов.

    За высокие показатели в социалистическом соревновании от имени Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок она награждена значком «Победитель социалистического соревнования 1976 года». В 1988 году за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Чувашской Республики награждена медалью «Ветеран труда».

    Вместе с мужем, Василием Яковлевичем Николаевым, вырастили и воспитали пятерых детей. Анастасия Константиновна награждена медалью материнства II степени. Все дети вышли на самостоятельную дорогу жизни, имеют свои семьи и детей. Ныне вместе с родителями живет семья младшего сына, Николая, участника войны в Афганистане.

    О  ветеране труда много было сказано тёплых и душевных слов. Вечер прошел в виде приятной беседы, наполненной воспоминаниями из жизни. В  библиотеке оформлена  книжно иллюстративная выставка «Ҫын ĕҫпе илемлĕ», приуроченная  к Году человека труда. На выставке представлена тематика, которая  знакомит читателя с современными востребованными  профессиями.



26 января 2016
15:40
Поделиться