Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_95-летний юбилей отметила Перасковья Андреевна Ефремова из села Лащ-Таяба

_95-летний юбилей отметила Перасковья Андреевна Ефремова из села Лащ-Таяба

      В начале января свой 95-летний юбилей отметила жительница села Лащ-Таяба Яльчикского  района, труженица тыла военных лет Ефремова Перасковия Андреевна. С этой знаменательной датой именинницу тепло поздравили от имени районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов члены совета Рифкат Харисов и Александра Сайкина, глава Лащ-Таябинского сельского поселения Сергей Павлов, работники культуры.

«Перасковия Андреевна, примите самые искренние и добрые поздравления по случаю Вашего юбилея. Спасибо за Ваш добросовестный и многолетний труд на благо развития района, республики», - с такими словами обратился Сергей Николаевич к имениннице. Затем вручил поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина.

Рифкат Сабирович и Александра Прохоровна говорили много теплых слов в адрес именинницы, передали поздравительную открытку по случаю юбилея. С пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни долгожительнице преподнесли памятный подарок.

Работники культуры поздравили именинницу песнями.

Праски аппа родилась в многодетной семье, в семье было девять детей. По ее рассказам в 30-е годы их семью раскулачили. С раннего возраста ей пришлось помогать матери по дому, заботиться о младших детях, зарабатывать трудодни в колхозе - в поле, на току. Несмотря на трудности, Перасковия Андреевна окончила 7 классов в Лащ-Таябинской  школе, в 1937-1938 г.г. обучалась в медучилище г. Буинск.   В 1941-1946 г.г. работала в районной больнице в с. Яльчики. В 1947-1950 г.г. работала  счетоводом в Лащ-Таябинском сельпо. В 1951-1957 г.г. - телефонисткой  в Лащ-Таябинском отделении связи. В 1958-1963 - г.г. - старшей почтовой в Первомайском отделении связи Батыревского района. В 1964-1967- г.г. заведующей магазина Батыревского сельпо сел Тойси и Алманчиково. С ноября 1967 года  - заведующей магазином Лащ-Таябинского сельмага. С 1976 г. - заведующей магазином Лащ-Таябинского продмага. С 1978 г.  заведующей магазином Лащ-Таябинского хозмага. С июля 1979 года по май 1987 года работала в стеклоприемном пункте.  Ветеран труда, труженик тыла. Всегда пользовалась уважением, неоднократно получала благодарности за хорошую работу.  За достойную работу неоднократно награждалась юбилейными медалями.

В настоящее время Перасковия Андреевна живет с дочерью. В свои 95 лет она является примером не только родным и близким, а также односельчанам, которые относятся к ней с уважением и любовью. Память у Перасковии Андреевны хорошая, несмотря на свой возраст, она любит петь и знает много старинных народных песен.

Многое пришлось пережить людям этого поколения, но они не теряют силы духа и оптимизма. Низкий им поклон за мирное небо над головой, за неустанный труд на благо нашей Родины!

ФОТОХРОНИКА



11 января 2016
10:11
Поделиться