Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_К 120-летию Сергея Есенина состоялся литературный час «Я сердцем никогда не лгу»

_К 120-летию Сергея Есенина состоялся литературный час «Я сердцем никогда не лгу»

3 октября исполняется 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. Этой дате посвящен литературный час «Я сердцем никогда не лгу», состоявшийся в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района». Мероприятие началось с рассказа Светланы Сайкиной - библиотекаря отдела обслуживания о жизни и творчестве поэта.

Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Читать научился он рано. В девять лет уже начал писать стихи, подражая частушкам, и описывал все, что видел вокруг в родном селе. Сергей Есенин прожил совсем немного, всего тридцать лет. Но в его стихах, рассказах, песнях осталось все самое лучшее, что было в душе их автора.

Каждое стихотворение Есенина – это картинка, надо только внимательно прислушаться – и увидишь настоящие чудеса. Каждое деревце, каждый цветочек у поэта живые, месяц в небе – это рыжий жеребенок, а собаки, коровы, кошки – его лучшие друзья.

Творчество С.Есенина велико и многогранно, и о нем можно говорить до бесконечности. Но почему-то, вспоминая имя поэта, хочется говорить о любви… Сердце поэта было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя такое огромное чувство как любовь. Это и любовь к родине, к России, к матери, к женщине…

У великих поэтов одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. Казалось бы, все, о чем писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. Но все это глубоко волнует каждого из нас и сегодня. За  личной судьбой поэта встает его эпоха. Из далеких 20-х годов Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше – в будущее.

Ко дню рождения Сергея Александровича Есенина в центре чтения также подготовлена выставка, посвященная творчеству и жизненному пути поэта. На выставке представлены поэтические сборники разных годов выпуска, фотографии поэта в разные годы его жизни, фотографии его родителей.

Выставка действует до 10 октября, и все. кому дороги стихи Сергея Есенина, могут прийти в библиотеку и познакомиться с выставкой, почитать его стихи.



02 октября 2015
15:24
Поделиться