Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Праздник «золотого возраста» состоялся в МБУК «ЦБС Яльчикского района»

_Праздник «золотого возраста» состоялся в МБУК «ЦБС Яльчикского района»

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердцу хочется говорить слова благодарности, признательности, хочется быть особенно чуткими и внимательными к людям. Этот день именуется Международным днём пожилых людей.

Библиотекари МБУК «ЦБС Яльчикского района» приняли активное участие в праздновании Дня пожилых людей.

В центральной библиотеке прошёл День открытых дверей. Люди пожилого возраста смогли побывать на экскурсии по библиотеке, книжно-иллюстративных выставках и обзорах к ним. Библиотекари познакомили гостей с историей библиотеки, с её структурными подразделениями, с книжным фондом, справочно-библиографическим аппаратом, книжными выставками. В течение всего дня  работал обзор литературы «Правовое поле пенсионеров», где были представлены материалы, освещающие важные вопросы жизни пенсионеров с точки зрения закона: наследование, пожизненное содержание, назначение пенсии и другие вопросы.

Ветераны библиотечного дела собрались в центральной библиотеке на праздничную программу «Когда старость в радость». Участники мероприятия исполнили песни прошлых лет, ответили на шуточные вопросы, посмотрели слайд-шоу, а также поделились своими рассуждениями  и воспоминаниями о прочитанных книгах, запомнившихся литературных персонажах  и влиянии их на формирование характера и судьбы.      

Обслуживание книгой на дому «Старость дома не застанет» было организовано для активных читателей-пенсионеров и ветеранов библиотечного дела. Сотрудники центральной библиотеки побывали в гостях у активных читателей – в семье Василия Ивановича и Валентины Ивановны Соловьевых.

Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, имеет утренние песни, старость подобна соловью, имеет свои вечерние песни». Но как-то язык не поворачивается называть пожилой Петрову Алевтину Ивановну, проработавшую медсестрой в Шемуршинской центральной больнице больше полувека, которую с поздравлениями посетил библиотекарь детского отдела в праздничный день. Она молода душой, а секрет ее молодости в оптимизме и трудолюбии. Между делами Алевтина Ивановна находит время и для чтения. Очень ей нравятся журналы о ведении приусадебного хозяйства. Вот и сейчас она искренне обрадовалась принесенным библиотекарем журналам и книгам по этой теме, ведь она является давнишним читателем библиотеки.

Также, сохраняя уважение к старшему поколению, библиотекари поздравили Лазарева А.Г., жителя деревни Новое Булаево, своего бывшего коллегу. Глядя на этого высокого, статного, красивого человека, не скажешь, что ему уже больше 60 лет. Для Александра Германовича библиотекари с собой прихватили свежую периодику, новую литературу. Хотя со всеми новыми событиями он без труда знакомится во всемирной паутине Интернет - эту паутину Александр Германович давным-давно самостоятельно расплел - никогда не прочь почитать что-то свеженькое.

В Большеяльчикской сельской библиотеке весь день работала выставка «Библиотека – старшему поколению», содержащая информационные материалы  о ресурсах библиотеки, о клубной деятельности для людей пожилого возраста.

В Избахтинской сельской библиотеке представлена выставка «Вернисаж долголетия» с информационными материалами  о здоровом образе жизни, правильном питании и т.д.

 Книжная  выставка «Осенние мотивы» Малотаябинской сельской библиотеки акцентировала внимание на том, как много значат в жизни общества те, кого называют пожилыми. В фойе Дома культуры организованы выставки: «Травяным чаем здоровье поправляем», «Нарспи» поэмăри сăнарсем», «Чудеса из пазлов». Пожилых особенно заинтересовала выставка лекарственных растений. Они поблагодарили Светлану Агееву за советы и за «Лукошко рецептов». Здесь же прошёл час общения «Сердцем и душою вечно не стареть» для немолодых уже людей, но, несмотря на возраст, главные качества которых – оптимизм и трудолюбие. Гости порадовали друг друга новыми стихами, хорошими песнями и поделились секретами своей молодости, кулинарными изысками. Звучала хорошая музыка, а финалом мероприятия стало чаепитие с домашней выпечкой.

Вечер общения «Удивительный возраст осени» прошёл в Новошимкусской сельской библиотеке, прозвучали поздравительные слова в адрес пожилых людей.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви. Ведь жизнь прекрасна! Ещё раз пожелаем нашему старшему поколению жизнелюбия и радости встречи с каждым новым днём!



01 октября 2015
16:08
Поделиться