Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_К 70 -летию Победы: Литературный час «Листая страниц Абрамовских книг»

_К 70 -летию Победы: Литературный час «Листая страниц Абрамовских книг»

Литературный час «Листая страниц Абрамовских книг», посвященный  к 95-летнему юбилею Ф.А.Абрамова  состоялся в Байдеряковской сельской библиотеке. Была организована книжная выставка "Праведник русской земли". Читатели пенсионного возраста из уст библиотекаря услышали проникновенный рассказ о трудной судьбе писателя, его неразрывной связи с Севером. Во время литературного часа прозвучали рассказы Фёдора Абрамова. В каждом рассказе автор открывается с новой стороны: то восхищается красотой деревенской женщины в рассказе «Золотые руки», то поражается ее крутому нраву и умению посмеяться над собой в зарисовке «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала», то печалится о судьбе братьев наших меньших в рассказе «Собачья гордость».

Писатель оставил после себя чудесное наследие, составив биографию поморцев. Ему принадлежат такие знаменитые русскому читателю произведения, как тетралогии «Пряслины», «Братья и сестры», циклы «Трава-мурава»,  «Наедине с природой», многочисленные рассказы и повести («Жила-была сёмужка», «О чём плачут лошади», «Материнское сердце», «Пелагея», «Алька» и т.д.). Произведения Ф. Абрамова - средоточие прекрасного, правды и трогательной простоты; они являются зеркальным отражением Жизни, соединяют прошлое с настоящим.   Абрамовские  персонажи учат любви, искренности, милосердию,  верности, душевности, уважению к ближнему и труду.  

Но основной образ, с глубиной и сердечностью созданный  писателем, –  это великий  многострадальный образ русской женщины-матери.

Писатель сам был участником великих сражений Великой Отечественной войны и в своих произведениях правдиво изображает образы советских людей в тылу  и на фронте.  

Для того, чтобы еще лучше познакомить с биографией и творчеством Ф.Абрамова, которому сегодня исполнилось бы 95 лет, библиотекарем была подготовлена и показана презентация «Праведник русской земли».

Имя Фёдора Абрамова носят школы и улицы в Верколе, КарпогорахАрхангельскеСанкт-Петербурге; библиотеки в Карпогорах и Санкт-Петербурге; улица в Санкт-Петербурге (2010); астероид (3409) Абрамов(1995); теплоход «Фёдор Абрамов» (1988), Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово», Всероссийская литературная премия им. Ф. Абрамова.

В конце мероприятия все единодушно решили, что Абрамовские строки «Жить по совести, умножать добро на Земле» являются для всех жителей Земли самым главным заветом.



28 февраля 2015
16:03
Поделиться