Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Вести поселений:В фойе Янтиковского СДК развернуты книжные выставки

_Вести поселений:В фойе Янтиковского СДК развернуты книжные выставки

В Янтиковском СДК состоялся районный смотр-конкурс «Истоки вдохновения», где приняли участие коллективы и исполнители, представляющие различные виды и жанры художественного творчества.

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению в фойе были развернуты книжные выставки, посвященные Году Литературы, Году Константина Иванова и 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Книжная выставка «Литература – копилка культуры, мудрости и опыта», для читателей с разными читательскими вкусами. Её разделы «Неиссякаемая классика», «Современная литературная строка», «Звучание поэзии», «Национальная литература» призваны привлечь внимание требовательного читателя.

2015 год объявлен в Чувашии Годом классика чувашской литературы - Константина Иванова. Соответствующий указ подписал Глава республики Михаил Игнатьев в целях "увековечивания памяти и творческого наследия" Константина Иванова, классика чувашской литературы, автора поэмы "Нарспи".

Поэма переведена на многие языки мира. Поэт внёс выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру. Год Константина Иванова посвящен 125-летию со дня его рождения.  Книжная выставка «Чǎваш халǎхӗн поэзии ҫǎлкуҫӗ», на которой представлены издания разных лет, раскрывающие талант классика чувашской литературы.

Время героических событий уходит в прошлое и становится историей, при этом важно, что будущие и нынешние поколения не опирались на мифы, а знали исторические факты и реальные воспоминания очевидцев исторических событий. «Асран кайми Ҫӗнтерỳ», так назывался книжная выставка, посвященная к 70-летию Великой Победы.

На ней представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне. В книгах собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Они адресованы тем, кто не имеет еще своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.

Представленные книжные выставки вызвали большой интерес у участников данного мероприятия.

 

 



27 февраля 2015
13:17
Поделиться