Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Литературный вечер «С книгой - в жизнь»

_Литературный вечер «С книгой - в жизнь»

23 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. 

   В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что в Год литературы будет продолжено начатое в 2014 году в Год культуры, который стал годом просветительства, обращения к культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали. Необходимо привлечь внимание общественности к литературе как к особому виду искусства, возвратить утраченный интерес к чтению высокохудожественных произведений. В связи с этим особую важность приобретают вопросы повышения интереса в обществе к литературе и чтению, сохранения культурно-исторического наследия многонационального народа Чувашии.

   В Иш-Суринске тоже поддерживают эту идею и провели 24 января в рамках Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республикелитературный вечер «С книгой - в жизнь».

   Открыли литературный вечер с гимном татар на стихи Г.Тукая «Туган тел»(Родной язык) и состоялся показ презентации «Поэт-герой», «Тукай с нами» .

    Будучи делегатом в торжественном открытие Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской РеспубликеЗевдет  Рифгатович рассказал о речиГлавы Чувашской Республики, что в Чувашии 2015 год объявлен Годом Константина Васильевича Иванова - основоположника современной чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи», с целью увековечения памяти и творческого наследия классика. Его произведения проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши юноши и девушки, наши мальчишки и девчонки воспитывались, имея перед собой духовно-нравственные ориентиры.

   Исламия Салиховна рассказала о жизни и творчестве писателей-поэтов: Г.Тукая, М.Джалиля, К.Иванова и о том, что поэма «Нарспи» есть в переводе на татарский язык и ее озвучат на татарском языке.

   Учащиеся Кошки-Куликеевской СОШ прочитали стихи Г.Тукая «Туган тел», «Бала белен кубелек» и др., М.Джалиля «Жырларым», «Кызыл ромашка» и др., отрывки из поэмы «Нарспи» К.Иванова на татарском языке, прозвучали песни на стихи татарских поэтов.

   В мероприятии также участвовали Глава Янтиковского сельского поселения В.М.Рыбкин, депутат районного собрания депутатов З.Р.Салахутдинов, председатель СХПК «Марс» А.П.Васильев, староста деревни Ф.Ф.Идиятуллин, имам деревни З.Л.Ахметзянов.

   Они выступили с поздравительной речью и выделили значение литературы для сохранения национальных ценностей будущему поколению.

   Организована выставка книг и в нем были представлены более 50 наименований изданий Чувашского, татарского книжного издательства по истории, культуре чувашского края, декоративно-прикладному искусству, художественной, учебно-методической, справочной, энциклопедической литературы, детских книг.

   Мы приглашаем всех любителей книг в нашу библиотеку.

 



26 января 2015
14:00
Поделиться