Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Праздник 25 января - Татьянин день и День Студента

_Праздник 25 января - Татьянин день и День Студента

В Российской Федерации ежегодно на 25 января приходятся сразу два важных события. Первое событие религиозное - это православный праздник Татьянин день, иначе - день почитания Святой Татьяны. А второе событие светское - официальный студенческий праздник, в российском законодательстве он считается памятной датой, который называется День российского студенчества, или просто - День студента.

Кроме того, в этот день был основан МГУ - Московский государственный университет. Указ о его открытии был подписан императрицей Елизаветой именно 25 января в 1755 году.

В царской России возникла традиция ежегодно 25 января отмечать День студента, однако с приходом советской власти с 1917 года, празднование Татьяниного дня было отменено, так как опасались студенческих волнений. Возобновили традицию с 2005 года, когда Президент России Владимир Путин в очередной день рождения московского Университета издал Указ №76 от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" и 25 января вновь стал официальным днем празднования.

Имя Татиана - греческое и в переводе на русский означает - учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II - начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. Она стала диакониссой. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла. Такова святая покровительница московских студентов.



25 января 2015
15:09
Поделиться