Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_МБОУ "Яльчикская СОШ" - участник социального проекта "Детям о Великой Победе"

_МБОУ "Яльчикская СОШ" - участник социального проекта "Детям о Великой Победе"

Интерес к истории Великой Отечественной войны сегодня значительно вырос. История Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. по сложности решаемых проблем выделяется среди всех других событий. Следует отметить, что война стала тяжелейшим испытанием для народа, именно в этот период были проявлены лучшие черты россиян.

Главная задача воспитательной работы школ – это формирование у школьников бережного отношения к историческому прошлому своей страны; гордости за достижения своей страны в Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне; воспитание межнационального согласия и российского патриотизма; создание в образовательном учреждении пространства культуры, основанного на объединяющем факторе народов России - Великой Отечественной войне.

22 января 2015 года в  культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары  состоялась презентация  проекта «Детям о Великой Победе» в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. МБОУ «Яльчикская СОШ» - участник социального проекта «Детям о Великой Победе».  

Проект «Детям о Великой Победе» Чувашской республиканской общественной организации «Культурно-выставочный центр «Радуга» стал одним из победителей социальных проектов в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за счет субсидий из бюджета Чувашской Республики и Российской Федерации. В презентации проекта «Детям о Великой Победе» принял участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Игорь Кушев. Он подчеркнул значимость данного проекта в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В рамках проекта в 21 образовательном учреждении Чувашской Республики откроются картинные галереи живописных работ (копии) «Детям о Великой Победе», в том числе и в МБОУ «Яльчикская СОШ». Выставки передаются в образовательные учреждения Чувашской Республики в постоянное безвозмездное пользование благодаря предоставлению субсидии на реализацию проекта Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Благодаря картинной галерее школьники познакомятся с основными этапами и важнейшими битвами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.; битва под Москвой; блокада Ленинграда; оборона Севастополя; Сталинградская битва; битва на Курской дуге; битва за Днепр; капитуляция немецко-фашистских войск. Живописные произведения, запечатлевшие Великий Подвиг советского народа на фронте, в тылу и в плену станут инструментом формирования патриотизма подрастающего поколения не только выбранного образовательного учреждения, но и района в целом, сформировав новое культурно-образовательное пространство в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта будут подготовлены и юные экскурсоводы.

 Администрация МБОУ "Яльчикская СОШ" выражает огромную благодарность КВЦ «Радуга» за переданную в дар школе выставку картин.



23 января 2015
14:11
Поделиться