Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В честь 70-летия Победы: В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» создан уголок Боевой славы

_В честь 70-летия Победы: В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» создан уголок Боевой славы

В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. В честь 70-летия Победы  на втором этаже школы создан  уголок Боевой славы, который играет ведущую роль в патриотическом воспитании обучающихся.

Уголок имеет следующие тематические разделы: «Герои фронтовые – обычные солдаты».  (105 воинов из д. Кошки-Куликеево встретили долгожданную Победу. Многие из них за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. получили различные ранения и увечья, некоторое время находились на излечении в госпиталях. После демобилизации ветераны войны вернулись к мирной жизни, вложили свои силы в восстановление разрушенного хозяйства, воспитание нового поколения. Мы восхищаемся стойкостью и мужеством ветеранов и тыловиков, которые пережили эти военные годы);

«Мы, не снимавшие погоны»  (Среди уроженцев д. Кошки-Куликеево, призванных на фронт, 106 человек числятся погибшими и пропавшими без вести. О некоторых из них родственникам известны лишь краткие сведения, приведенные в Книге памяти. Жители деревни гордятся тем, что их родственники защищали Родину, и хотят знать об их воинском подвиге больше: где они служили, где и как погибли, ну и, конечно же, где захоронены, чтобы поклониться их могилам. Говорят, что война не закончится, пока не захоронен последний солдат. Возможно, с течением времени нам все же удастся узнать хоть какие-то сведения о своих близких и родных, не вернувшихся с войны);

«Учителя школы, участники Великой Отечественной войны» (Великая Отечественная война затронула все сферы жизни общества, наложила свой глубокий отпечаток на учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. Она стала суровым испытанием советской системы образования, политических и деловых качеств всей интеллигенции, в том числе учительства, возглавившего в те годы широкое движение школьной молодёжи в поддержку фронта и Красной Армии. Население добровольно уходило на войну, в том числе и учителя нашей школы: Петров Александр Павлович, Богданов Аркадий Васильевич, Иголкин Леонид Алексеевич, Портнов Василий Петрович, Петров Павел Петрович).

 Большой вклад в создание Уголка Боевой Славы внесли все учителя школы, которые на протяжении многих лет вместе с учащимися собирали фотографии, воспоминания участников  войны, документы времен Великой Отечественной войны. На основе этих материалов оформлены стенды Уголка Боевой славы.

Учебные года в школе всегда насыщены мероприятиями, связанными с историей ВОВ и встречами с ветеранами. Раньше была прекрасная возможность пригласить  их в школу, чтобы показать творчество ребят, и чтобы в очередной раз послушать их интереснейшие рассказы о событиях и фактах из их военных лет и поблагодарить их за героизм и подвиги. Эти встречи всегда проходили тепло и вызывали  большой интерес у учеников. Ребята всегда задавали много вопросов, и, бывало и так, что надолго засиживались, слушая о жизни ветеранов-героев. На сегодняшний день этой возможности (уже второй год) не имеем и без ветеранов проводим торжественные линейки, экскурсии, праздники и конкурсы, связанные с историей ВОВ.



23 января 2015
11:26
Поделиться