Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_День открытых дверей прошел в Яльчикском краеведческом музее

  Ежегодно в честь Дня народного единства  в  Яльчикском историко-краеведческом народном музее проводятся праздничные мероприятия.  В этом году здесь прошел  День открытых дверей.  В этот день все желающие смогли не только ознакомиться с экспозициями музея, но и принять активное участие в викторине и конкурсах, проводимых работниками музея.

  Участникам викторины предстояло вспомнить  пословицы и поговорки про  лапти, надо было ответить, из какого материала  лапти изготовляют и какими инструментами для этого пользуются.   Все желающие также смогли примерить лапти и научиться правильно  их одевать. Также викторина выявила знание участников названий национальных головных уборов  и домашней утвари народов, проживающих на территории района-  чувашей и татар, русских и др.

  Вечером этого же дня работники музея не остались в стороне в  проведении вечера  «Ночь искусств»,   который прошел  в культурно-досуговом центре райцентра. Для всех желающих работники музея подготовили народные развлекательные игры опять же с лаптями.  Чувашские, русские народные игры с лаптями, как и в старину, с удовольствием играли как  дети, так и взрослые.  Все победители конкурсов получили призы. Всем желающим была предложена услуга фотосессии в  национальных  женских украшениях.

 



05 ноября 2014
11:30
Поделиться