Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе..

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Семиклассники МБОУ «Малотаябинская ООШ» рассмотрели несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах: необходимо соблюдать правила дорожного движения как в качестве пешехода, так и катаясь на велосипеде или скутере, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности. Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не рекомендуется лазить по деревьям, ходить по краям обрывов. Во время походов в лес для защиты от насекомых рекомендуется надевать головной убор, одежду с длинными рукавами.

 Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе: предупрежден - значит, вооружен...

 



31 октября 2014
15:59
Поделиться