Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения земельного законодательства

По результатам проведенной прокуратурой района проверки соблюдения земельного законодательства установлено, что 10 предприятий и организаций, а также 8 крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, используют земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан - долевиков, расположенные на территории Яльчикского района.

При этом в нарушение ст. 607, 609 Гражданского кодекса РФ, ст. 22 Земельного кодекса РФ, договора аренды на использование вышеуказанных земельных участков не заключены в установленном порядке.

По выявленным нарушениям в отношении руководителей данных предприятий, а также 8 глав крестьянско-фермерских хозяйств возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ – по признаку использования земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителей 10 предприятий и организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения данных представлений, организациями начата работа по оформлению используемых ими земельных участков, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора

Яльчикского района ЧР

 

юрист 3 класса                                                                                     А.И. Курмашев



31 октября 2014
15:46
Поделиться