Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Виртуальное путешествие «С поклоном русскому народу»

4 ноября – День народного единства. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

4 ноября с 2005 года в России является государственным праздником (выходным) – Днем народного единства. Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается Празднование Казанской иконе Божьей Матери.

В декабре 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, восстанавливающий этот праздник, объединяющий наше прошлое, настоящее и будущее. Наше народное единство это не единство против кого-то, это единство за самих себя, единство ради жизни и мира на русской земле, единство, не будь которого, придёт смута. Противопоставить смуте мы можем только единство, вместо изменяя верность, вместо жестокости наше милосердие друг к другу, вместо вражды братство, вместо смуты единство. Такова идея этого праздника. 4 ноября – День народного единства.

Многие исторические факты и народные традиции, связанные с этой датой, становятся известны только сегодня. На широкое информирование, воспитание гражданско-патриотических чувств и организацию культурного досуга населения направлена праздничная программа библиотек.

В преддверии праздника в межпоселенческой центральной библиотеке Яльчикского района состоялся семинар-совещание с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по подведению итогов служебной деятельности за октябрь 2014 года. Руководитель совещания заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Николай Валерьянович Петров. Также на совещании присутствовал глава администрации Яльчикского района Николай Петрович Миллин.

Для участников семинар-совещания прошло виртуальное путешествие в историю «С поклоном русскому народу» по дебрям Интернет-пространства. Среди множества материалов о Дне народного единства, предлагаемого «всемирной паутиной», для просмотра были выбраны «лучшие» по мнению библиотекарей.

Электронная презентация с аудио-сопровождением «С любовью и верой в Россию», подготовленная работниками библиотеки для юношества №3 МУК «Централизованная библиотечная система» г.Волгодонска, рассказывает о том далёком времени. Перед участниками виртуального путешествия на мгновение оживают страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский и подвиг Ивана Сусанина.

Песочная анимация «День народного единства» (автор – Анастасия Яркова, творческий дом «Арт-колорит») - это воистину завораживающее зрелище. Творение художника появляется и исчезает на глазах у зрителей. Изображения истории неожиданные, но в тоже время как будто вырастают друг из друга, а созданный видеоряд сопровождает музыка, передающая эмоции и настроения, выражая идею патриотизма. Действительно, когда руки художника создают на светящемся столе волшебные, перетекающие друг в друга образы, взгляд оторвать невозможно.

Обзор книжной выставки «Патшалăх вăйĕ – халăх пĕрлĕхĕнче», организованной в читальном зале, стал завершающим этапом виртуального путешествия.

 

 



31 октября 2014
09:51
Поделиться