Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в библиотеке прошла встреча с врачом-неврологом БУ «Яльчикская ЦРБ»

_В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в библиотеке прошла встреча с врачом-неврологом БУ «Яльчикская ЦРБ»

Инсульт является вторым по частоте «убийцей» людей во всем мире. В современной России среди причин смертности на втором месте после инфаркта миокарда стоит инсульт головного мозга. Ежегодно 450000 человек переносят инсульт, фактически это население большого города. Показатели смертности населения в России в 4 раза выше, чем в США и Канаде. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России самый высокий. По данным Всероссийского центра профилактической медицины, в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает 25% мужчин и 39% женщин.

В Яльчикском районе частота инсульта колеблется от 70 до 80 человек в год. Из них 10% приходится на людей трудоспособного возраста.

29 октября 2014 года в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Межпоселенческой центральной библиотеке Яльчикского района прошла встреча со специалистами БУ «Яльчикская ЦРБ»: врачом-неврологом Г.А.Прокопьевой и медсестрой Е.С.Ивановой. Галина Анатольевна выступила перед присутствовавшими членами клуба «Природа и человек» и библиотекарями с докладом «Профилактика и лечение ОНМК. Организация работы по реабилитации больных, перенесших ОМНК». Она рассказала в своем выступлении об инсульте, о его видах, о факторах риска развития инсульта и основах первичной профилактики, об алгоритме действий при подозрении на инсульт. Галина Анатольевна и Елена Сергеевна с удовольствием ответили на многочисленные вопросы, возникшие у читателей библиотеки.

К Всемирному дню борьбы с инсультом в читальном зале библиотеки оформлена выставка-просмотр «Сывлăх сунатпăр», содержащая материалы из книг и периодики из фонда библиотеки по актуальной теме, медицинские справочники.

 

Информацию подготовили зав. отделом Романова Н.Н., библиотекарь Лебедева Г.И.



29 октября 2014
15:27
Поделиться