Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Публикации о районе и библиотеках района – на сайте библиотеки

Межпоселенческая центральная библиотека Яльчикского района с 2008 года составляет дайджесты «Библиотеки Яльчикского района в прессе» и «Яльчикский район в прессе» за каждый год.

К сведению, дайджест - это краткое изложение какой-либо информации. Дайджест содержит краткие аннотации и основные положения статей или сжато передает содержание самых интересных публикаций за какой-то период. Формат удобен для ознакомления с основными новостями какой-то тематики, содержанием исследования. В более широком значении дайджест — это подборка выдержек из различных источников на определенную тематику.

Ещё в древности появилась потребность быстро находить нужные сведения среди собраний трактатов и манускриптов. И эта потребность дала жизнь одному из древнейших видов литературы – дигестам. Что в переводе с латинского языка значит разделять, располагать по порядку, обстоятельно описывать.    Дигесты – краткие извлечения основных фактов и идей, содержащихся в манускрипте. Они служат как бы, концентратом (скоплением в одном месте) знаний.

 В настоящее время древние дигесты получили второе рождение. Они возродились в новых условиях и получили название «дайджесты», что в переводе  с английского значит «краткое изложение».

 Дайджест «Библиотеки Яльчикского района в прессе» содержит публикации прессы, как местной, так и республиканской и российской, о библиотеках Яльчикского района, статьи библиотекарей.

Дайджест «Яльчикский район в прессе» включает интересные публикации газет и журналов о Яльчикском районе.

Электронные варианты ежегодных дайджестов МБУК «МЦБ Яльчикского района» предлагает к вниманию читателей на сайте библиотеки в разделе «Публикации в СМИ».

Публикации приводятся с сокращённой темой изложения. Надеемся, что дайджесты дадут представление о работе библиотек, позволят оценить её качество. Будем благодарны всем, кто выразит желание ознакомиться с полными текстами приведённых публикаций в стенах библиотеки.

Публикации в СМИ "Библиотеки района в прессе"

Публикации в СМИ "Яльчикский район в прессе"

 



21 октября 2014
17:38
Поделиться