Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Срок использования средств материнского капитала не ограничен

Такое право имеют семьи, у которых второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) не позднее 31 декабря 2016 года.

В связи с утверждением бюджета страны на 2015-2017 годы тема материнского капитала активно обсуждается в средствах массовой информации. В связи с этим Управление ПФР в Яльчикском районе разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) не позднее 31 декабря 2016 года. Иных законодательных решений не принято.

На сегодня в Яльчикском районе сертификат  на материнский капитал  получили  944 семей. Больше  половины семей уже распорядились средствами капитала - принято 540 заявлений.

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий - в целом перечислено 77 семьям. Средства активно направляют на погашение ипотечного кредита, приобретение жилого помещения, строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья. 

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах перечислено 14 семьям.

На увеличение накопительной части трудовой пенсии матери заявлений в Управление пока не поступало.

За 8 лет действия федерального закона размер материнского капитала вырос с 250 тыс. руб. до более 429 тыс. рублей.

 

УПФР в Яльчикском районе

Чувашской Республики-Чувашии



21 октября 2014
08:58
Поделиться