Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Прошла литературная встреча в рамках празднования Дня села Яльчики

_Прошла литературная встреча в рамках празднования Дня села Яльчики

В межпоселеческой центральной библиотеке в День села Яльчики сотрудники центральной библиотеки организовали встречу с поэтессой Еленой Хĕвелпи.

На литературной встрече присутствовали поэтесса Альбина Юрату, сельские библиотекари района, местные авторы, поклонники таланта поэтессы.

Елена Барская (Хĕвелпи)… Биография ее проста с первого взгляда. Но если вчитаться в ее поэтическую биографию, то сразу выявляется, что жизнь ее своеобразна и полна неожиданных ракурсов. Елена Васильевна Барская родилась в деревне Большая Таяба Яльчикского района Чувашской Республики. После окончания сельской школы работала в разных отраслях.

Елена Хĕвелпи ведет активный образ жизни. С 1998 года активно участвует в художественной самодеятельности ансамбля «Пламя» ГУ МЧС России по Чувашии. Принимает активное участие во многих зональных смотр-конкурсах коллективов художественной самодеятельности в системе МВД, МЧС России и в фестивалях. Как в республике, так и за ее пределами. В ансамбле чувашской песни «Тарават» и в ансамбле «Елчĕк ен» Яльчикского землячества.

Стихи Елены Хĕвелпи напечатаны в многочисленных газетах, журналах и сборниках. Участница коллективного сборника «Люди в погонах». В 2012 году она выпустила авторскую книгу «Оставь свой добрый след».

Одной из новых книг стал сборник стихов поэтессы «Куç тулли илем». Эта книга – серьезная веха в её творческой жизни. Презентация книги прошла в этот раз на встрече.

Альбина Юрату, являясь близкой подругой нашей землячки, рассказала об интересных фактах из биографии Елены Васильевны. Также провела блиц-опрос, в ходе которого участники мероприятия узнали, что поэтесса любит жёлтый цвет, готовить манты, из писателей и поэтов отдает предпочтение Александру Блоку, Константину Иванову.

Елена Васильевна на все руки мастерица! На встрече продемонстрирован фильм «Жизнь в творчестве», посвящённый её многогранному таланту. Ее прекрасный голос завораживает - Хĕвелпи исполнила несколько песен из репертуара чувашского народа, читатели её в этом поддержали.

С презентацией новой книги «Куç тулли илем» поэтессу поздравили писатели Афалек Энтепе, Анатолий Тимофеев, сёстры, директор библиотеки.

В конце встречи прочитаны стихи из презентируемой книги, преподнесена книга в дар сельским библиотекам с автографом автора.



13 сентября 2014
09:50
Поделиться