Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Всероссийский открытый урок, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны «Забытая война»

_Всероссийский открытый урок, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны «Забытая война»

100 лет назад в мировой истории произошло событие, которое перевернуло все мироустройство и привело к развалу могущественных империй. Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, развязанная группами империалистических государств, была войной за передел мира и сфер влияния. Зачинщиком войны была Германия. 1 августа в войну вступила и Россия. В Российской империи её также называли «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», «германской», «империалистической».

      1 сентября в МБОУ «Янтиковская ООШ» для учащихся 1-9 классов прошел открытый урок, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны «ЗАБЫТАЯ ВОЙНА».

Целями открытого урока были:

1. Расширить представления учащихся о Первой мировой войне.

2. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей страны, к соотечественникам—солдатам Первой мировой войны.

3. Развивать интерес учащихся к истории своей страны.

      С причинами, ходом и результатами войны познакомил ребят учитель истории Плотников Владимир Михайлович. Учащиеся узнали, что в войну было втянуто 38 государств. Вооружённая борьба велась на фронтах протяжённостью от 2,5 до 4 тысяч километров. Война длилась 1568 суток.

     В результате Первой мировой войны изменилась политическая карта Европы. Прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Общие потери всех сторон в Первой мировой войне составили около 10 миллионов убитых и до 20 миллионов раненых, что вдвое больше, чем во всех предшествующих войнах за период в 125 лет. Первая мировая война послужила отправной точкой для кардинальных изменений в политике, экономике, международных отношениях и общественной жизни целых континентов.

      Многие страницы истории Первой мировой войны еще не изучены, память героев той войны должным образом не увековечена. В 2012 г. было принято решение о том, что 1 августа России станет Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 гг. 1 августа 2014 года в Москве на Поклонной горе был открыт памятника героям Первой мировой войны.

Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района

 



01 сентября 2014
15:59
Поделиться