Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В Яльчикском краеведческом музее открылась выставка-демонстрация вышитых картин мастерицы Валентины Васильевой (с. Янтиково) «Море приятных впечатлений"

В мире много талантливых людей, и чем только они не занимаются! Художественное творчество особенно ценится – не каждый сможет написать картину, нужно долго учиться и обладать талантом. Но вышить произведение искусства смогут многие. Достаточно иметь набор с подробной схемой вышивки и много усидчивости. Красочные картины, вышитые крестом, поражают воображение – это настоящие живописные полотна, только вместо кистей и палитры мастерица держит в руках пяльцы и иглу.

Сегодня, в Яльчикском краеведческом музее, открылась выставка-демонстрация вышитых картин «Море приятных впечатлений» одной из таких талантливых мастериц Васильевой Валентины Витальевны, уроженки с. Янтиково Янтиковского сельского поселения Яльчикского района. Вышивкой она увлекалась со школьных лет. Ее наставницей и помощницей была учительница по трудовому обучению Деомидова Галина Германовна.

«Вышивка крестом для меня является не просто увлечением, она становится частью жизни. Этот процесс увлекателен с самого начала – с момента выбора схемы вышивки крестом. Далее идет не менее увлекательный подбор ниток, закрепление канвы в пяльцах и вот они -  первые крестики будущего шедевра! И так, вечер за вечером, ниточка за ниточкой, крестик за крестиком, мы наблюдаем рождение прекраснейших картин»,- рассказала Валентина Витальевна. В ее развлечении не только вышивка крестом, но и бисером. В этих видах рукоделия мастерицу поддерживают и супруг Васильев Андрей Петрович, директор ООО «Энтепе» Яльчикского района, и двое сыновей Дмитрий и Артем, и близкие родственники. Они помогают ей в подборке схем вышивки, нитей и рам для оформления картин.

На выставке представлены 37 вышитых картин, но это не предел. По словам Валентины Витальевны у нее еще несколько начатых картин, много задуманных идей.

Рукодельницу с открытием выставки поздравили директор МБУК «КДЦ Яльчикского района» В. С. Портнова, коллектив «Мандаринки», агитбригада «Çěнтерÿшěн» Янтиковского ИКЦ, близкие родственники, а также мастерицы- рукодельницы с. Яльчики.

Выставка-демонстрация вышитых картин Валентины Васильевой «Море приятных впечатлений» будет работать до следующего месяца.

Яльчикский краеведческий музей ждет своих посетителей.



21 августа 2014
14:36
Поделиться