Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Гости из Прибалтики - Эстонии посетили Яльчикский народный историко-краеведческий музей

   Яльчикский народный историко-краеведческий музей посетителями разных национальностей не удивишь.  Вот вчера гостями музея были из Прибалтики, Эстонии. Это семья Туудеров -  Мадис и Анастасия. Настя родом из Чувашии, родилась в Марпосаде,   живет и работает  в Таллине. Замужем  за Мадисом   недавно. По рассказам молодоженов Анастасия в день свадьбы была в национальном  чувашском костюме, а Мадис в эстонском.

    Посетить музей молодоженам предложила их тетя, Захарова Ираида Витальевна. Родилась и выросла она  в с. Тоскаево Яльчикского района.  Уже много лет она работает руководителем объединения чувашской диаспоры  Таллина «Volgomaa». Организация входит в Ассоциацию народов Эстонии, при ней работает ансамбль «Палан», который выступает как в Эстонии, так и в других странах. Ираида Витальевна  старается ежегодно посетить свою Родину, часто встречается со знаменитыми людьми из Чувашии, выезжающими в Эстонию.

   Гости ознакомились с экспозициями музея, поблагодарили работников за сохранение и приумножение чувашских традиций для будущих потомков. На память Ираида Витальевна оставила фотографии из своего личного альбома. 



15 августа 2014
16:35
Поделиться