Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_ В стране литературных героев: Дети. Книга. Библиотека.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры. Целью этого года является привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Открывая Год культуры, работники детского отдела МБУК «МЦБ Яльчикского района» оформили книжную выставку-просмотр «2014 год – Год культуры».

   На выставке-просмотре представлены книги о русской народной архитектуре, о ее памятниках, о драгоценном наследии минувших веков. Есть книги и о деревянной и о каменной Руси. В этих памятниках – частица славы наших предков, гордиться которой, по словам Пушкина, «не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». Здесь же находятся книги, где освещается история развития жилища чувашей от древности до современности, особенности его архитектурно-декоративного оформления.

   Человек, сколько он себя помнит, всегда старался сделать свое жилище уютным и красивым. В книгах, представленных на нашей выставке-просмотре, особое внимание уделяется художественной ценности изделий народных промыслов, их роли и значению для формирования у детей художественного вкуса, для их эстетического воспитания. Также рядом с выставкой на обозрение юных читателей выставлены предметы народного промысла. Здесь и матрешки, и шкатулка, наполненная разными красивыми бусами, и беседка, сделанная руками детей, и расписные разделочные доски, вазы, плетеные корзинки, глиняные горшки… Отдельным вниманием у ребят пользуется чеканка – фигура нашего легендарного земляка В.Чапаева.

   Вниманию «заглянувших» в книжную страну на зимних каникулах сотрудники детского отдела МБУК «МЦБ Яльчикского района» предложили свои литературные сюрпризы и подарки. Новогодним подарком явился показ замечательных детских книг на книжно-иллюстративной выставке «Книжной ярмарки краски». На книжных полках ребята встретились с любимой зимней поэзией, фантастическими историями, невероятными приключениями и удивительными новогодними сказками о проказах зимы, волшебных открытиях, обитателях зимнего леса, которые непременно наделены способностями творить чудеса.

   Любителей посидеть в тишине и насладиться чтением библиотекари пригласили в зимнюю библиочитальню «На зимние каникулы в страну Книгочиталию». А для тех ребят, кто хотел проявить к книге еще и творческий интерес, распахнула свои двери творческая лавка «Зимняя сказка, или Я рисую Новый год!». Старые, добрые сказки «Снегурочка», «Снежная королева», «По щучьему велению», «Серая шейка»… заиграли новыми красками.

   Был подарок в детском отделе центральной библиотеки и для самых маленьких читателей – это чудо-встречи с любимыми книжными героями на экране. Для малышей в течение каникул работал литературно-мультипликационный марафон «Однажды в чудесную зимнюю пору…».

   Для особо любопытных читателей была проведена слайд-беседа об истории рождественских открыток «Лети с приветом, вернись с ответом!». Рождественские громкие чтения притч и легенд с остановками по книге «Не хлебом единым…» заинтересовали читателей детского отдела.

   27 января Россия отмечает памятную для всей страны дату – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. В детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района» состоялся час памяти «Да будет мерой чести Ленинград», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятие пригласили 2 «а» класс ЯСОШ.

   На часе памяти «Да будет мерой чести Ленинград» библиотекарь Ишмуратова В.Н. рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о блокадном хлебе, дневниках Юры Рябинкина, Тани Савичевой и Лены Мухиной, «Дороге жизни», о мужестве ленинградцев. Также познакомила с постоянно действующей книжной выставкой о Великой Отечественной войне «Победе – 69». На выставке представлена документальная, художественная литература, поэзия, письма и иллюстрации, которые рассказывают о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в дни Великой Отечественной войны. Библиотекарь также познакомила с детскими книгами, на страницах которых рассказан весь ужас этой кровавой войны.

В честь зимней Олимпиады в Сочи оргкомитет «Сочи 2014» и Российская библиотечная ассоциация предложили библиотекам страны провести 31 января 2014 года Всероссийскую библиотечную акцию для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои».

   Детский отдел МБУК «МЦБ Яльчикского района» с удовольствием откликнулся на это предложение и пригласил всех, кто любит книгу, спорт, хочет быть здоровым для участия в единой Всероссийской библиотечной акции, посвященной зимней Олимпиаде - 2014.

   В книжной экспозиции «Жаркие. Зимние. Твои» были представлены книги на спортивную и олимпийскую тематику. 1 раздел «Олимпиаде – да! Чтению – да! Спорту – да!» содержит книги о легендарных отечественных спортсменах и тренерах, спортивных дисциплинах и соревнованиях. В этих изданиях представлено много цветных и черно-белых иллюстраций и фотографий.

   Во 2 разделе выставки «Первый олимпиец Чувашии» были представлены книги о национальном герое Чувашской Республики, гордости Яльчикского района Ардалионе Васильевиче Игнатьеве. Великий бегун, он первым из спортсменов Чувашии прорубил окно в Европу, стал первым олимпийцем. На выставке были и книги, написанные самим спортсменом.

   «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя – Олимпиада!» - так назывался 3 раздел выставки, где можно было познакомиться с бодрыми и веселыми стихами и рассказами, которые позволяли юному читателю взглянуть на спорт как на игру.

   Также читатель детского отдела МБУК «МЦБ Яльчикского района» Кудряшов А., ученик 6 «б» класса ЯСОШ, активно участвовал в республиканской квест-игре об участниках Олимпийских игр – спортсменах Чувашии «Им покорился Олимп». Он занял 3 почетное место, получил Диплом победителя и ценный подарок. Детский отдел МБУК «МЦБ Яльчикского района» получил благодарность ЧРДЮБ за участие в квест-игре.

   В детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района с 3 по 9 февраля прошла Неделя безопасного Рунета. «Безопасность на каждый день для Вас и Ваших детей» - так называлась книжная выставка, предложенная вниманию читателей библиотекарями отдела. Здесь были представлены лучшие книжные, периодические и электронные издания для взрослых и детей, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета, повышения уровня информационной культуры, восстановления данных и системы после повреждений, обеспечения грамотного поиска информации.

   Для того, чтобы ребята ознакомились с правилами поведения в Интернете, им был предложен библиографический обзор литературы «Интернет: плюсы и минусы». Особенно читателей интересовал вопрос о том, какие же антивирусные программы существуют. Также школьников ознакомили с историей празднования Международного дня безопасного Интернета, который был учрежден в 2004 году и отмечается 7 февраля. Участники мероприятия познакомились с основными правилами безопасности использования Интернета, узнали о многообразном мире Интернет-ресурсов. Все согласились с тем, что Интернет может быть прекрасным средством обучения, отдыха или общения с друзьями, но, как и реальный мир, сеть может быть и опасна. Библиотекарей обрадовало то, что приглашенные знают основные правила безопасности в Интернете, которые помогают им стать уверенными путешественниками в виртуальном мире. При электронной переписке в своих электронных письмах они стараются правильно и понятно выражать свои мысли.

   Для младших школьников был проведен урок информационной грамотности «Безопасный Интернет нужен детям с малых лет».

   В рамках Недели безопасного Рунета в 6 «Б» классе ЯСОШ был проведен опрос с одним единственным вопросом, который волнует библиотекарей, учителей, родителей: «Почему в последние годы дети мало читают?». В классе 26 учащихся. Почти все ребята объяснили это явление с появлением компьютеров, ноутбуков и т.д. Из ответов всего 10 учеников было понятно, что они читают книги. Но один ответ особенно тронул библиотекарей: «Дети перестали читать книги, потому что у них есть все: и компьютеры, и телевизоры, и телефоны. Они думают, что все есть в сети Интернет. Но они не знают, как раньше люди стояли в очередях, чтобы приобрести какую-нибудь книгу. До сих пор у моей бабушки полкомнаты завалены книгами. Я сам прочитал треть книг. Помню, перед тем, как уснуть, в детстве мне или мама, или бабушка читали на ночь сказки…». Вот у этого человека в жизни чтение точно займет первое место, чем Интернет.  

   В детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района» с января по декабрь текущего года впервые стартовал большой Книжный Марафон «Юбилей писателя — праздник для читателя», посвященный юбилеям писателей 2014 года. Марафон продлится весь год, в течение которого все желающие, став участником марафона, будут читать книги и выполнять различные конкурсные и творческие задания, посвященные писателям-юбилярам и их книгам. Победителем марафона станет тот, кто за год прочтет больше книг из предложенной юбилейной книжной выставки и не сойдет с марафонской дистанции до финиша в декабре 2014 года, будет активным участником библиотечных мероприятий.

   12 февраля отмечался 120 лет со дня рождения В.В.Бианки. Работники детского отдела в рамках Книжного Марафона провели литературный праздник «Лесной корреспондент – В.В.Бианки». Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

   Библиотекарь Ишмуратова В.Н. рассказала о мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки. Их невозможно не полюбить, Виталий Валентинович рассказывает об их повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться так, что от книжки оторваться невозможно. В самом обыкновенном он умеет показать новое, не замеченное нами. По многим произведениям писателя сняты мультипликационные фильмы. Юные читатели с удовольствием посмотрели мультфильм «Первая охота» по одноименной сказке Бианки.

   Затем поиграли в игру «Летает, не летает»: библиотекарь называет птиц, дети машут руками, если птица летает, а если не летает, приседают.

   Широкая пропагандасреди учащихся, их родителей правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения. Проведение бесед на классных часах, родительских собраниях стало привычным мероприятием и для библиотекарей, и для учителей школ района. Специалисты детского отдела центральной библиотеки акцентируют внимание учащихся не только на карательных, наказуемых, но и защитных функциях правовых норм, широко используя примеры из практики правоохранительных органов, средств СМИ, ставя учащегося «в положение жертвы». В беседы с подростками о вреде наркомании библиотекари включают интересные жизненные примеры, раскрывающие пагубные последствия для здоровья. Их они находят в периодических изданиях, газетных статьях и очерках.

   В детском отделе организована специальная книжная выставка «Быть здоровым – модно!» с книгами, брошюрами, журналами и другим информационным материалом по профилактике наркомании.

Из года в год библиотекари детского отдела центральной библиотеки работают по принципу: не страх наказания способен удержать молодежь от употребления наркотиков, а терпеливое и убедительное объяснение последствий злоупотребления наркотическими препаратами. В беседы с подростками о вреде наркомании библиотекари включают интересные жизненные примеры, раскрывающие пагубные последствия для здоровья. Их они находят в периодических изданиях, газетных статьях и очерках.

   Как информационный центр, библиотека предлагает новые книги и периодические издания по теме, возможность выхода в Интернет, выпускает печатную продукцию. В детском отделе были оформлены выставки-беседы:

- «Не привыкай к плохому»;

- «Молодая Россия на игле смерти»;

- «Дорога в никуда»;

- «Любопытство ценою в жизнь»;

- «SOS! Наркотики!»

- «Наркомании - нет!»

- «Мир без наркотиков».

   Одним из направлений антинаркотической пропаганды является предостережение читателей путем демонстрации страшных последствий употребления наркотиков: показов ярких и наглядных фильмов. Для этих целей в детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района» имеется специальный диск музыкальных клипов. Его из года в год с интересом смотрят пользователи отдела, а потом идет обсуждение клипов.

   Библиотекари также понимают необходимость информирования родителей о широком распространении наркотиков в подростковой среде, подготавливают и раздают родителям «памятки» о проявлениях наркомании у подростков и оказании им своевременной помощи «Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков Вашим ребенком».

   В этом году 71-й раз по всей стране проходил праздник «Неделя детской книги». С историей этого книжного праздника и познакомились в первый день Недели детской книги маленькие читатели – учащиеся 2 «а» класса ЯСОШ. В детском отделе состоялась презентация книги Ю.Сементера «Кил.р: кил.р: кайёксем» в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Самая читаемая книга 2012 года». Путем опроса и изучения книжных и читательских формуляров библиотекари детского отдела выявили самую читаемую детскую книгу, написанную на чувашском языке. Это книга Ю.Сементера «Кил.р: кил.р: кайёксем». От нашей библиотеки в этом республиканском конкурсе в номинации «Ача-пёча т.нчи» проходила эта книга.

   На презентации книги ребята узнали, что, прочитав эту книгу, можно познакомиться с 36 птицами, живущими на территории Чувашской Республики. Художник Светлана Кангина интересно и красиво оформила книгу. По ее рисункам ребята с удовольствием узнавали птиц. Поэт написал о каждой птице отдельное стихотворение. С несколькими из них и познакомили ребят библиотекари. Внизу каждой страницы о каждой птице есть краткая информация. Ребят здорово заинтересовало то, что, например, у совы голова поворачивается на 270 градусов, поэтому она все видит. А то, что синицы едят столько, сколько они сами весят, удивило маленьких читателей. Также приглашенные узнали, что воробьи все видят в розовом цвете, а дятлы в 1 секунду своей барабанной дроби ударяют до 20 раз и т.д. Загадки о летающих друзьях особо заинтересовали ребят.

   Далее юные читатели с интересом просмотрели видеозапись, где поэт Юрий Сементер читает свои стихи, написанные для детей.

Также в детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района» был организован ряд книжных премьер: «Литературная Чувашия. Самая читаемая книга 2012 года» и выставка одной книги Ю.Сементер «Кил.р: кил.р: кайёксем». Приглашенные с удовольствием ознакомились с ними.

В течение всей Недели проходили различные мероприятия: День информации о детских писателях – юбилярах 2014 года, День библиотечного сайта, День чувашской периодики («Самант» - 85!), Презентация электронного альбома к 80-летию Ю.А.Гагарина, подведение итогов районного конкурса «Самый читающий читатель», где традиционно свои награды получили самые активные читатели, участники библиотечных мероприятий, победители литературных конкурсов.

   Общероссийский день библиотек детский отдел МБУК «МЦБ Яльчикского района» отметил в формате Дня открытых дверей. В течение дня проводились экскурсии, увлекательные и познавательные мероприятия. Библиотекари постарались ответить на все вопросы посетителей о библиотеке, библиотечном фонде, особенностях профессии библиотекаря, технологических процессах. Посетителям рассказали об истории детской библиотеки, ее услугах и ресурсах, о методике поиска информации, как правильно обращаться с книгой, познакомили с правилами пользования библиотекой.

   Для юных читателей и их родителей работали красочные книжно-иллюстративные выставки, раскрывающие богатство нашего библиотечного фонда. Одна книжная выставка привлекла внимание посетителей больше всего – это книжная выставка «Великие люди – библиотекари». Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В 19-м веке стать почётным библиотекарем - существовало такое звание - было даже труднее, чем академиком. Среди них — правители, жрецы, музыканты и композиторы, поэты и писатели, ученые, церковнослужители, просветители. Они жили в разное время, исполняли разные обязанности, внесли разный вклад в развитие библиотечного дела, но их объединяет не просто служба в библиотеке, а служение книге, служение просвещению.

   Ко Дню семьи, любви и верности приурочена книжная выставка «День любящих сердец», оформленная в детском отделе МБУК «МЦБ Яльчикского района». Популярные художественные произведения, а также любовная лирика, представленные на выставке, напомнили об удивительных, нежных и щемящих, мечтательных и роковых историях любви: «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Роман о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Первая любовь» И. Тургенева, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Алые паруса» А. Грина, любовная лирика А. Фета, А. Пушкина, Ф. Тютчева, а также произведения чувашских авторов. Знакомство с книжной выставкой сопровождалось презентацией электронного альбома «История любви».

   26 июля 2014 года, в канун Дня военно-морского флота, в селе Яльчики состоялось открытие памятника морякам Яльчикского района всех времен за веру и правду, мужество и стойкость на боевой службе Отечеству. Памятник создан по инициативе Совета ветеранов-моряков Яльчикского района, а также при поддержке администрации Яльчикского района.

   На открытии памятника присутствовали руководители Яльчикского района, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, генерал-майор Алексей Сайкин, старший офицер-оператор Главного Оперативного Управления генерального штаба Вооруженнных Сил РФ, капитан 1 ранга Игорь Сапожников,   капитан 2 ранга в отставке, командир БЧ-5 атомной подводной лодки Юрий Яковлев, председатель Совета моряков Чувашской Республики Владимир Крюковский, капитан 2 ранга в отставке Шарахутдинов А.Н., председатель Совета общественной организации «Морское братство-союз моряков» Чувашского регионального отделения Анатолий Казенов, начальник Отдела военного комиссариата ЧР по Комсомольскому и Яльчикскому районам Данилов С.Ю., ветераны ВМФ, представители морского братства Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского районов, жители Яльчикского района и др. приглашенные гости.

   Юнги, читатели детского отдела МБУК «МЦБ Яльчикского района», от души поздравили собравшихся с праздником – Днем военно-морского флота.

   Мы уверены, что памятник послужит воспитанию граждан, особенно молодежи, в духе патриотизма и любви к своей «малой Родине», а также воспитанию у яльчикцев чувства сопричастности и бережному отношению к истории района, памяти о его создателях.

 



29 июля 2014
15:02
Поделиться