Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе торжественно открыт памятник морякам всех времен

26 июля 2014 года, в канун Дня военно-морского флота, в селе Яльчики состоялось открытие памятника морякам Яльчикского района всех времен за веру и правду, мужество и стойкость на боевой службе Отечеству.  Памятник создан по инициативе Совета ветеранов-моряков Яльчикского района, а также при поддержке администрации Яльчикского района. 

На открытии памятника присутствовали руководители Яльчикского района, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, генерал-майор Алексей Сайкин, старший офицер-оператор Главного Оперативного Управления генерального штаба Вооруженных Сил РФ, капитан 1 ранга Игорь Сапожников,   капитан 2 ранга в отставке, командир БЧ-5 атомной подводной лодки Юрий Яковлев,  председатель Совета моряков Чувашской Республики Владимир  Крюковский, капитан 2 ранга в отставке Шарахутдинов А.Н., председатель Совета общественной организации «Морское братство-союз моряков» Чувашского регионального отделения Анатолий Казенов, начальник  Отдела военного комиссариата ЧР по Комсомольскому и Яльчикскому районам Данилов С.Ю., ветераны ВМФ, представители морского братства Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского районов, жители Яльчикского района и приглашенные гости.

Памятник морякам представляет из себя часть корабля с настоящими рындой и якорем у гранитного камня. На памятной плите камня высечены слова: "Морякам Яльчикского района  за веру и правду, мужество и стойкость на боевой службе Отечеству. Сывă  пултăр Тинĕс-Çар флочĕ". Из морской пучины выглядывает сам Нептун, словно указывая дорогу в светлое будущее. «Это  копия, сделанная один в один как корабль, на котором в свое время служили земляки-моряки. Мы подняли все архивы, вспомнили каждый свой корабль, на котором служили. Братцы-моряки работали и в выходные, и по вечерам. Вместе работали над архитектурой памятника, вместе благоустраивали территорию, которая нам в последние дни стала как родная», - рассказывает Леонид Князев, один из инициаторов создания памятника.

Открытие памятника стало событием торжественным и красивым. Праздничные мероприятия начались задолго до официального открытия торжества.  Привыкшие к штормам и ураганам, несмотря на хмурую погоду, нарядные и красивые в белых кителях и чёрных бушлатах, в тельняшках и в набекрень бескозырках настоящие "морские волки" собрались на Центральной площади села Яльчики и каждый норовил  найти место своей службы на глобусе - макете земного шара.  «Полундра!  Аврал!  Поднять гюйс! не дрейфь! Свистать всех наверх! отдать концы! попутного ветра, семь футов под килем! Держи компАс!  кают-кампания,  камбуз, кок, мачта, палуба, пеленгатор, рейд, рифы, рубка, рында, танкер, трап, трюм,  чайка, юнга, якорь…» Юти и многие другие морские слова  и фразы не сходили с уст бывалых моряков…               

Ровно в десять часов стройной колонной ветераны прошли по Центральной площади к месту открытия памятника. За ними, не отставая,  нога в ногу, четко маршировали будущие защитники Отечества - юнармейцы Яльчикской общеобразовательной школы.

Командующий парадом Леонид Князев  доложил о готовности. Право поднять Государственный флаг Российской Федерации, Флаг Чувашской Республики, Флаг  Военно-морского Флота и Андреевский флаг предоставили самым старшим по возрасту участникам парада – 86-летнему моряку - уроженцу села Лащ-Таяба Емельянову Николаю  Григорьевичу, 84-летнему  жителю деревни Изамбаево Захарову Ананию Михайловичу и Головину  Андрею Алексеевичу - председателю Совета общественной организации «Морское братство Яльчикского района».

Под барабанную дробь почетные гости сняли белые покрывала с макета корабля и мраморного памятника морякам.   Благочинный  IV  округа Канашской Епархии протоиерей Александр  Сенькин в сослужении иеромонаха Силуана (Козлова) и иерея Алексея Павлова освятил новый памятник, поздравил с памятным днем. Иерей Алексей Павлов, настоятель храма святителя Николая с. Янтиково, Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, проходил срочную военную службу в Черноморском Флоте городе Севастополь. Он также поздравил братьев с праздником, вспомнил свои годы службы в Армии.

Большому кораблю - большое плавание.  У кораблестроителей и моряков  установился обычай разбивать о форштевень спускаемого на воду судна бутылку с шампанским, которое как бы символизирует первое соприкосновение корабля с пенящейся морской волной. Принято, что бутылку шампанского о форштевень судна разбивает женщина. Морское братство поручило эту почетную миссию Татьяне Головиной - студентке  Чувашского государственного университета, дочери моряка.

Как и полагается при спуске на воду нового корабля, моряки постарались провести все ритуалы. Юная Татьяна торжественно произнесла: «Нарекаю корабль «Крейсер «Яльчики», - и разбила бутылку шампанского о форштевень судна под бравое урра!  

Выступлением юных граждан села Яльчики начались многочисленные поздравления.  «Подарок, который жителям района сделали ветераны военно-морского флота - уникален.   Это дань памяти поколению моряков, всем ветеранам, живым и павшим, которые воевали за нашу Родину и зорко охраняли морские рубежи Отчизны в разные годы», - подчеркнула в своем выступлении глава Яльчикского района Роза Молодова. Минутой молчания почтили память погибших воинов-моряков. К монументу легли живые цветы.

Председатель Госсовета  Чувашской Республики Юрий Попов тепло поздравил земляков, отметил важность сегодняшнего события для воспитания подрастающего поколения.

Генерал-майор Алексей Сайкин, капитан 1 ранга Игорь Сапожников, капитаны 2 ранга в отставке  Юрий Яковлев и  Анатолий Шарахутдинов, Владимир  Крюковский и Анатолий Казенов, Евгений Орешников и  другие  высокие гости сердечно поздравили ветеранов с праздником, самым достойным вручили высокие награды. Обращаясь к ветеранам, старший офицер-оператор Главного Оперативного Управления генерального штаба Вооруженнных Сил РФ Игорь Сапожников отметил:  «Военно-морской флот сегодня демонстрирует силу и мощь Российского государства. Наша страна была, есть и будет великой морской державой».  

Глава администрации Николай Миллин  поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил за большое доброе дело. «Администрация Яльчикского района благодарит участников, без которых этот памятник не мог бы появиться. Мы уверены, что памятник послужит воспитанию граждан, особенно молодежи, в духе патриотизма и любви к своей «малой Родине», а также воспитанию у яльчикцев чувства сопричастности и бережному отношению к истории района, памяти о его создателях. Я уверен, когда есть такие отважные люди, как вы, крепка и сильна   наша Отчизна. Вы в любую минуту готовы встать на защиту Отечества, вам любое дело по плечу», - подчеркнул Николай Петрович.  За большой вклад по увековечению памяти воинов-моряков и достойный пример по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Головину А.А., Князеву Л. В., Васильеву Е.А., Сядукову В. В., Головину Н. А., Лепешкину С.В. вручены Благодарности и Почетные грамоты администрации Яльчикского  района.

От имени морского братства Яльчикского района выступил  Леонид Князев. Он поблагодарил всех за участие в установке памятника и  выразил  надежду, что земляки-моряки будут за памятником ухаживать и беречь его: «Морское братство Яльчикского района будет укрепляться из года в год. Попутного нам всем ветра! Семь футов под килем!».

Большой  концерт  работников культуры райцентра продолжил праздничную  программу.  Ветераны-моряки и сами запевали вместе с самодеятельными артистами, лихо отплясывали «Яблочко».     

Фотохроника 1 (Ход строительства памятника)

Фотохроника 2 

Фотохроника 3 

Фотохроника 4



29 июля 2014
13:25
Поделиться