Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский район: в администрации района обсудили вопросы национальной политики

Яльчикский район: в администрации района обсудили вопросы национальной политики

17 июля  в МБУК «МЦБ Яльчикского района» под председательством первого заместителя главы администрации района - начальника отдела образования и молодежной политики Леонарда Левого проведено совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по делам религии Яльчикского района.

В расширенном заседании приняли участие представители Национальной библиотеки Чувашской Республики, работники культуры района и представители духовенства.

О деятельности учреждений культуры района по сохранению самобытности и развитию национальной культуры, укреплению межнационального и межрегионального сотрудничества проинформировали методист МБУК «КДЦ Яльчикского района» София Тинякова и заведующая краеведческим сектором МБУК «МЦБ Яльчикского района» Алина Петрова.

София Тинякова, в частности, отметила: «Одним из приоритетных направлений в деятельности культурно-досуговых учреждений Яльчикского  района стало укрепление дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий,  сохранение национальной самобытности и укрепление национального самосознания. Для сохранения и распространения национального языка, культуры среди представителей чувашского народа работниками культуры Яльчикского района проводятся конкурсы, фестивали, балы, концерты и спектакли, театрализованные представления, праздники песни труда и спорта, устные журналы, диспуты, обзоры, викторины, информационные мероприятия, акции – все это способствует решению проблем, возникающих в повседневной жизни».

Анализируя работу   деятельности учреждений культуры Яльчикского района  по сохранению самобытности и развитию национальной культуры, укреплению межнационального и межрегионального сотрудничества в 1  полугодии 2014 г., Леонард Левый отметил явный динамический  прогресс  развития самодеятельного творчества на селе, активизацию населения и приобщение жителей к  культурному пространству. Было подчеркнуто, что в районе  при активной поддержке местных органов власти создаются наиболее благоприятные условия для развития народного творчества, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на сохранение национальной  культуры. В качестве рекомендаций было высказано предложение увеличить количество экземпляров периодических изданий в сельских библиотеках и популяризировать ремесленное и декоративно-прикладное творчество среди населения.

Участники заседания рассмотрели проекты постановления администрации района об утверждении  Плана мероприятий по реализации в 2014-2020 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Яльчикском районе и о внесении изменений в состав Совета по делам национальностей Яльчикского района

Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики представили презентацию передвижной выставки «Любовью и единением спасемся …» к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

К собравшимся обратилась заместитель директора Национальной библиотеки Андрюшкина М.В.: «Это совместный проект Национальной библиотеки Чувашской Республики, храма Новомучеников и исповедников Российских, Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары и Чувашского государственного художественного музея. Его задача - привлечь внимание населения, в первую очередь, молодого поколения, к личности преподобного Сергия, его духовному подвигу, к его жизненной философии, а через это - к истории и культуре Отечества. Открывают экспозицию картина Михаила Нестерова «Святая Русь» и книги, посвященные истории Руси: святой равноапостольной княгине Ольге, Великому князю Владимиру, святому преп. Феодору Ушакову и др. Украшение  выставки - коллекция репродукционных картин русских художников, посвященных преподобному Сергию, любезно предоставленная храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.  Передвижная выставка создана в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Иеромонах Силуан (Козлов) проинформировал членов Совета о проведении на территории Яльчикского района Крестного хода с чудотворной иконой Табынской Божией Матери, поблагодарил руководство района за сотрудничество. Также отец Силуан ознакомил с планируемыми в IV благочинии  мероприятиями, приуроченными к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, и мероприятиями памяти жертв Первой мировой войны.



17 июля 2014
16:39
Поделиться