Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Праздник малых деревень Эмметево и Шаймурзино Кильдюшевского сельского поселения

_Праздник малых деревень Эмметево и Шаймурзино Кильдюшевского сельского поселения

12 июля, в День святых апостолов Петра и Павла, по народному календарю – Петров день.  По традиции в Петров день девушки водили хоровод, качались на качелях, забавлялись в свое удовольствие. И на этот раз по сценарию праздника в торжество органично влилось и украсило его исконно народное гулянье – хоровод.. В  красивом наряде, национальном костюме девушки ходили стеной под красивую хороводную песню по улицам деревни Шаймурзино и вышли на лужайку «Тукмарсай».   Здесь образовали круг и снова разбивали его и эту игру вели, как в старину. Так начался   праздник «Тăван ялăм -  савнă ял!» -  праздник малых  деревень  Эмметево, Шаймурзино Кильдюшевского  сельского поселения .

 Торжественную часть  мероприятия открыл  глава Кильдюшевского сельского поселения Леонид Кошкин. Он поздравил всех с праздником  села, пожелал здоровья, счастья и успехов в труде и в учебе, вручил свидетельство, нагрудную ленту, вывеску почетного гражданина Кильдюшевского сельского поселения мастеру спорта России по вольной борьбе  Александру Лапшину. Также с поздравительными  словами  выступили  глава администрации Яльчикского района Николай Миллин и начальник отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Петров. Глава администрации поблагодарил сельчан за вклад в социально - экономическое развитие района, пожелал здоровья и благополучия. Руководитель сельхозпроизводства  ООО «Эмметево» Юрий Лапшин  поздравил односельчан с праздником и вручил передовым работникам производства почетные грамоты и ценные подарки. 

Сценарий праздника был расписан по минутам. В его программе  было столько интересного: выступление творческого коллектива Кильдюшевского ИКЦ ансамбля « Тарават» под руководством  С.В.Краснова,  чествование победителей конкурса  2014 года по озеленению и благоустройству территорий сельского поселения за звание «Лучший палисадник».   Не обошли стороной именинников и юбиляров: поздравили   Краснову Елену Васильевну  с 60-летием,  а семью  Мясниковых – Ольгу Ильиничну и Владимира Петровича с 50-летием супружеской жизни. Задушевные беседы, встречи с одноклассниками, приятные воспоминания - все это присутствовало на празднике.

Очень интересно прошла спортивная часть праздника. Участники соревновались во многих видах спорта. Активно принимала участие не только молодежь, но и пожилые люди не остались в стороне.  Участники спортивных  мероприятий   были отмечены призами и ценными подарками

 



14 июля 2014
11:33
Поделиться