Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе планируется открытие кадетского класса

По Указу 1731 года российской императрицы Анны Иоанновны для воспитания будущих офицеров были созданы первые кадетские корпуса. Их воспитанники составляли славу и гордость России. Фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, генералы Брусилов и Карбышев, адмиралы Нахимов и Корнилов, поэты Лермонтов и Тютчев, писатели Радищев и Куприн, композиторы Римский-Корсаков и Рахманинов, ученые Яблочков и Мосин - вот далеко не полный список выпускников кадетских корпусов. Помня и чтя традиции кадетских организаций, в современных школах вновь и вновь открываются специальные  классы.

Кадетское движение как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

В нашей речи появились, казалось бы, исчезнувшие навсегда слова: Отечество, кадеты, господа, русский офицер. Чем же кадеты привлекают детей и подростков? Конечно не только красивой формой, в которой они находятся ежедневно в школе. Кроме обязательного изучения общеобразовательных дис­циплин, в учебной программе кадет - обязательный блок дополнительного образования, включающий такие разделы, как военный, физкультурный, исторический и культурно-нравственный. Кадеты носят форму уставного образца, соблюдают форму официального обращения, руководствуются девизом «Богу – душу, жизнь – отчизне, долг – себе, честь - никому». Военизированный уклад жизни кадетского класса - это основной стер­жень воспитательной работы с детьми. Именно этим достигаются четкость и ответственность, умение ставить задачу, планировать и точно соблюдать намеченное, умение подчиняться. Эти качества необходимы человеку на любом поприще.

Принимая во внимание пожелания родителей, администрация МБОУ «Яльчикская СОШ» вышла с ходатайством перед Учредителем об открытии в следующем учебном году кадетского класса.  В пятый кадетский класс будут принимать детей не только своей родной школы. С удовольствием приглашают в кадетский класс и детей из других школ. Все будущие кадеты должны  написать соответствующее заявление и пройти тестовые испытания. Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым.



22 апреля 2014
08:42
Поделиться