Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Книжная выставка «Светлый праздник - Пасха»

Книжная выставка «Светлый праздник - Пасха»

Православные христиане 20 апреля будут отмечать светлый праздник Пасхи христовой. Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников.

Праздник этот наполнен высокой и особой торжественностью, разносится перезвон колоколов. В храмах зажигаются все светильники, верующие во время пасхальных богослужений стоят со свечами в знак полной духовной радости.

На Пасху традиционно проводят генеральную уборку дома и накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Начинают пасхальную трапезу с освященного кулича, яиц и творожной пасхи. В этом есть медицинская мудрость, из поста надо выходить постепенно.

Праздник воскресения Господня продолжается целую неделю. Все эти дни положено приветствовать друг - друга целованием и словами «Христос Воскресе!» с ответом: «Воистину Воскресе!» и обмениваться крашеными яйцами.

Всем этим традициям и рецептам пасхального стола посвящена книжная выставка «Светлый праздник - Пасха», оформленная в Кильдюшевской сельской библиотеке. Ознакомившись с литературой, представленной на этой выставке,  читатели могут узнать об истории и традициях праздника, как издавна на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах.



17 апреля 2014
15:38
Поделиться