Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Час духовности в преддверии Пасхи прошёл в библиотеке

Час духовности в преддверии Пасхи прошёл в библиотеке

Светлый день, счастливый день Воскресения Христосова - все это сказано о Пасхе. За долгие годы существования этот праздник не утратил своего значения, не забыт людьми. Глубоки корни, связывающие наш народ с православной верой. 

История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность, а традиции, связанные с ее празднованием, многократно изменялись. Светлое Христово Воскресение – самый важный праздник для православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств. Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса, который своей смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

День празднования Пасхи не постоянен. По лунному календарю он всегда приходится на одно и то же число, по нашему же, солнечному — на разные числа и на разные дни недели. Первый Вселенский собор христианской церкви постановил всегда праздновать Пасху по воскресеньям, а именно — в первое воскресенье, наступающее после первого весеннего полнолуния. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2014 году Пасха Христова празднуется 20 апреля.

В преддверии главного праздника христиан в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Яльчикского района оформлена книжная выставка «Светлый праздник Пасхи». Материалы, представленные на выставке, повествуют о жизни Иисуса Христа, об истории празднования, о церковных традициях. Эти книги являются незаменимым источником знаний о главном православном торжестве.

Презентацию выставки провели сегодня для педагогов и учащихся школ Яльчикского района во время часа духовности. Библиотекарь Галина Лебедева знакомила с литературой, которая способствует приобщению к православию, мировой художественной литературе и культуре. Книга «100 великих святынь православия» посвящена образам, храмам и обителям, особо почитаемым православными во всем мире. Кого интересует личность нового Патриарха Московского и всея Руси, его мысли, высказанные в разное время в разных аудиториях, по разным поводам, - могут найти ответы в книге Митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) «патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание». Книга «Великая сила молитвы» может стать для читателей помощником в житейских бурях и духовных стремлениях. На CD-ROM представлены материалы «Из жизни Христа», «Библия», «Детская Библия», «Святые лики».

Готовясь к празднику Пасхи, каждая хозяйка продумывает и угощение для своих близких и гостей. Интересные кулинарные рецепты и идеи по оформлению пасхального стола можно взять на заметку из статей из иллюстрированных журналов: «1000 советов», «Будуар», «Хозяюшка», «Мой уютный дом» и др.

Один из символов Пасхи — крашеное яйцо. Оно означает торжество новой жизни. Яйца верующие дарят друг другу при пасхальном целовании и приветствии: "Христос Воскресе!". Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой. С различными способами окраски знакомят материалы из периодики «Зимняя вишня», «Хозяйство», «Всему свету по совету».

Заведующая отделом библиотеки Наталия Романова представила электронную презентацию «Церкви Яльчикского района», где собраны материалы о храмах, часовнях района, а также об их служителях. Собранный в слайдах краеведческий материал глубоко заинтересовал присутствующих на часе духовности. Электронная презентация «Церкви Яльчикского района» дала возможность познакомиться с святынями района, понять духовную красоту Православия.



17 апреля 2014
13:43
Поделиться